[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » БУДУЩЕЕ ЛЕСА В ТВОИХ РУКАХ
17.06.56
БУДУЩЕЕ ЛЕСА В ТВОИХ РУКАХ

№15 от 12 апреля 2012 г.

На территории ГП «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» в Грушевском лесничестве 6.04.2012 г. была проведена посадка леса в рамках Всеукраинской акции «Будущее леса в твоих руках». Эта акция прошла при участии общественности, молодежи Кировской РМООМР, школьного лесничества Старокрымского УВК «школа-гимназия» №1, общественных организаций, работников органов власти всех уровней, молодежи СМИ и руководителей лесоохотничьих хозяйств Крыма и работников ГП «Старокрымское лесоохотничье хозяйство».

Открыл мероприятие председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай. Он отметил, что в этом году акция проходит в Грушевском лесничестве на территории ГП «Старокрымское лесоохотничье хозяйство». Это одно из лучших предприятий Крыма. «Мы тесно взаимодействуем с председателем Кировской райгосадминистрации Олегом Константиновичем Гордеевым, который сегодня принимает участие в акции. Понимая проблемы, местные власти выделили нам под посадку лесов свыше 400 гектаров в присивашной зоне и оформили госакт», - рассказал глава Рескомлеса.
Всеукраинская акция «Будущее леса в твоих руках» - традиционное широкомасштабное мероприятие, инициированное Государственным комитетом лесного хозяйства Украины. Акция проводится в Крыму каждый год. Мероприятие проводят для того, чтобы создать новые леса руками детей, молодежи и представителей общественных организаций. В этот день было засажено сосной крымской 1,5 га, часть посадки проведена ручным способом, часть - механизированным. Работники лесхоза для тех, кто впервые принимал участие в посадке леса, провели инструктаж и показали, как нужно работать мечем Колесова (это узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур). При посадке леса мечом Колесова работают всегда попарно: мечник и сажальщик. Школьники работали в паре со взрослыми. Школьное лесничество под руководством Г.Я.Прокопьева, ветерана лесного хозяйства, активно участвовали в акции, подготавливали сеянцы к посадке, высаживали в грунт и уплотняли их. Всего в этот день было высажено 5 тыс. сеянцев сосны крымской, в акции приняли участие 97 человек. После окончания акции были подведены итоги и самым юным участникам акции, старокрымским школьникам 8-х классов, были вручены благодарности и сувениры.
Лес несет в себе пленительные, чарующие свойства в любое время года. Всякий раз он встречает человека своей таинственностью, живительным воздухом и природной гармонией красоты. Лес является одним из сильнейших средств и факторов эмоционального воздействия на человека. Поэтому человек должен всегда помнить о значении дерева в собственной судьбе, беречь его при жизни и помогать ему расти.
Елена ЯНЧУКОВА.


Категория: Это надо знать | Просмотров: 597 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0