[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Октябрь » 13 » Будущим пенсионерам!
08.33.18
Будущим пенсионерам!

№ 28 от 08.10.2015 г.

Общий установленный пенсионный возраст в Российской Федерации – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. По достижении этого возраста гражданин имеет право обратиться за назначением страховой пенсии по старости. С 2016 года для жителей Крыма пенсия будет назначаться, как и для всех граждан Российской Федерации, со дня обращения. В целях своевременного назначения страховых пенсий по старости Отделом ПФР в Кировском районе проводится заблаговременная работа с документами граждан, уходящих на пенсию в этом и  в следующем году.

Что подразумевается под 
заблаговременной работой?

Прежде всего, это юридическая и правовая оценка всех предоставленных документов. При проведении проверки документов выявляются случаи, влияющие на сроки назначения пенсий, например такие, как:
- Фамилия, Имя или Отчество гражданина в трудовой книжке разнятся с паспортными данными;
- неверно указана дата рождения гражданина в трудовой книжке;
- в документах о стаже работы отсутствует  или не читается печать организации, в которой была трудовая деятельность гражданина, или отсутствуют подписи должностных лиц, а также имеют место исправления, которые не оговорены и не заверены печатью организации.

Выявленные неточности требуют подтверждения дополнительными документами, которые застрахованное лицо предоставляет самостоятельно либо по его желанию специалист отдела направляет запрос в соответствующую организацию. Вся работа по оформлению документов должна быть завершена за месяц до даты подачи заявления гражданином о назначении пенсии. Проведение заблаговременной работы с документами позволяет на день назначения пенсии учесть пенсионные права граждан в виде стажа и заработка в полном объеме.
Всем будущим пенсионерам, у кого установленный возраст наступит в 2015 году и в первом полугодии 2016 года, необходимо срочно обратиться в Отдел ПФР в Кировском районе.
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОЙ РАБОТЫ:
- документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству: паспорт гражданина РФ (для граждан РФ), вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства) и иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
- трудовую книжку или другие документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица  в системе обязательного пенсионного страхования.
КРОМЕ ТОГО, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ:
- справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г.;
- свидетельство об изменении фамилии;
- свидетельства о рождении детей;
- документы о нетрудоспособных членах семьи;
- документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
- документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ для досрочного назначения трудовой пенсии;
- иные документы в зависимости от вида назначаемой пенсии.
Обращаться в Отдел ПФ РФ в Кировском районе по тел.: 4-15-51; кабинет №6.
Информацию можно найти  на сайте Пенсионного фонда России:  www.pfrf.ru.

Е.Г. Конева, заместитель начальника  отдела.

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 514 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0