[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июль » 29 » БУДУЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ!
08.02.59
БУДУЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ!

№29 от 21.07.2016 г.

 

Общий установленный пенсионный возраст в Российской Федерации – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. По достижении этого возраста гражданин имеет право обратиться за назначением страховой  пенсии по старости. С  2016 года для жителей Крыма пенсия  будет назначаться, как и для всех граждан Российской Федерации, со дня обращения.  В целях своевременного назначения страховых пенсий по старости отделом ПФР в Кировском районе проводится заблаговременная работа с документами граждан, уходящих на пенсию в этом и  в следующем годах.

 

Что такое заблаговременная

работа с документами?

Прежде всего, это юридическая и правовая оценка всех предоставленных документов. При проведении проверки документов выявляются случаи, влияющие на сроки назначения пенсий, например, такие, как:

- фамилия, имя или отчество гражданина в трудовой книжке разнятся с паспортными данными;

- неверно указана дата рождения гражданина в трудовой книжке;

- в документах о стаже работы отсутствует или не читается печать организации, в которой была трудовая деятельность гражданина, или отсутствуют подписи должностных лиц, а также имеют место исправления, которые не оговорены и не заверены печатью организации.

Выявленные неточности требуют подтверждения дополнительными документами, которые застрахованное лицо предоставляет самостоятельно либо по его желанию специалист отдела направляет запрос в соответствующую организацию. Вся работа по оформлению документов должна быть завершена за месяц до даты подачи заявления гражданином о назначении пенсии. Проведение заблаговременной работы с документами позволяет на день назначения пенсии учесть пенсионные права граждан в виде стажа и заработка в полном объеме.

 

Всем будущим пенсионерам, у кого установленный возраст наступит в 2017 году и в первом полугодии 2018 года, необходимо срочно обратиться в отдел ПФР в Кировском районе.

Перечень документов, которые необходимо предоставить при обращении для проведения заблаговременной работы:

- документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству: паспорт гражданина РФ (для граждан РФ), вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства) и иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

- трудовую книжку или другие документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица  в системе обязательного пенсионного страхования.

Кроме того, при необходимости предоставляются документы:

- справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г.;

- свидетельство об изменении фамилии;

- свидетельства о рождении детей;

- документы о нетрудоспособных членах семьи;

- документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

- документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ для досрочного назначения трудовой пенсии;

- иные документы в зависимости от вида назначаемой пенсии.

Информацию по различным направлениям пенсионного законодательства можно найти на сайте Пенсионного фонда России: www.pfrf.ru.

Предварительно можно записаться на прием к специалисту по заблаговременной работе по телефону: 4-15-51, кабинет №6, ул. Р. Люксембург, д. 20, пгт Кировское, Кировский район, Республика Крым.

 

Е.Г. Конева, зам. начальника отдела

 ПФ РФ в Кировском районе.

Категория: Официально | Просмотров: 419 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0