[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Бухгалтерия — моя жизнь
16.31.08
Бухгалтерия — моя жизнь
Профессия бухгалтера, экономиста, финансиста по праву считается одной из самых древних и востребованных. Многие считают эту работу рутинной и скучной. Сплошные цифры, постоянно повторяющиеся операции, на первый взгляд отсутствие творчества. Но наша собеседница так не считает.

Около сорока лет проработала Светлана Ивановна Любезная в конторах и офисах, где люди работают с цифрами и бумагами, они ответственны и организованны, потому что несвоевременная сдача отчета или потеря какого-нибудь документа может дорого обойтись.

Задавая вопрос о том, кто учил Светлану Ивановну бухгалтерскому мастерству, ей невольно пришлось вспомнить весь пройденный трудовой путь, поскольку он полностью связан с бухгалтерией, цифрами, отчетами. Она так и говорит: «Бухгалтерия – моя жизнь».
В Белоруссии в деревне Новосёлки (Гомельская область) в семье колхозников 21 сентября 1957 года родилась красивая, улыбчивая девочка Светлана. В детстве она была старательная, хорошо училась в школе, помогала по хозяйству родителям.
Полученное образование экономиста в Белорусской сельскохозяйственной академии, позволило ей работать и бухгалтером и экономистом. Почти половину своей трудовой деятельности она отдала государственной службе – 18 лет.
Свою трудовую деятельность она начала в Белоруссии, где проработала 12 лет бухгалтером. После трагической аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 году по переселению Светлана Ивановна с мужем и маленьким сыном переехали в Крым.
В совхозе «Красный луч» (с.Журавки) их встретил замечательный человек, талантливый руководитель Виктор Васильевич Маслич. Об этом человеке Светлана Ивановна говорит с восторгом и благодарностью, он не только ей, но многим людям сделал добро. Совхоз предоставил семье на первое время комнату в общежитии, а спустя год переселенческий дом. Так для молодой и энергичной Светланы Ивановны открылась новая жизненная страница на крымской земле. Её приняли на работу бухгалтером в автогараж совхоза «Красный луч». Со свойственным ей характером дружелюбности она легко вжилась в коллектив и старательно работала. Руководитель впоследствии оценил её способности и предложил должность главного бухгалтера совхоза, где она проработала до 1994 года. В силу сложившихся обстоятельств, Светлана Ивановна с 1995 по 2005 годы перешла на работу в Кировскую налоговую инспекцию, начала свою деятельность с должности главного специалиста, затем работала заместителем начальника налоговой инспекции. Но все в этой жизни меняется, и вот с ноября 2005 года по настоящее время Светлана Ивановна работает в Управлении пенсионного фонда Украины Кировского района АРК. В настоящее время она занимает должность начальника отдела персонифицированного учета. Эта душевная, доброжелательная женщина отлично справляется со своими должностными обязанностями.
В беседе Светлана Ивановна вспоминает, как когда-то, еще в Белоруссии, пришла молодая неопытная работать бухгалтером. Первое время без ошибок не обходилось, но ведь не зря говорят, что на ошибках учатся. В те времена система оплаты труда была стабильной, и каждый работник всегда знал примерную сумму, причитающуюся ему заработной платы. Но если, увидев в расчетной книжке не ту сумму, кто-то начинал возмущаться, но всегда находился другой, более рассудительный, который, обращаясь к ней, говорил: «А ну-ка, дочка, давай разберемся, что-то тут не так». Она, конечно, разбиралась, и если это была ошибка, исправляла ее, старалась в дальнейшем ошибок не допускать. Так и пришел опыт, и сегодня коллеги по праву считают Светлану Ивановну профессионалом своего дела.
Сегодня она работает в молодом коллективе, который возглавляет перспективный молодой руководитель Сейран Усеинович Додо. Светлана Ивановна с теплом отзывается о своих коллегах, ей комфортно работать среди молодежи, их коммуникабельность и креативность помогают таким опытным людям, как она, учиться идти в ногу со временем.
Считанные дни остались до выхода на пенсию, и Светлана Ивановна приняла решение уйти на заслуженный отдых. Эта приветливая жизнерадостная женщина всегда озабочена нехваткой времени, бесконечными делами. Она - мать двоих взрослых сыновей, и, выйдя на пенсию, мечтает чаще ездить к ним в гости. Юрий окончил Академию налоговой службы (г. Ирпень), а Александр - Феодосийскую ФЭА, оба работают. Светлана Ивановна гордится своими сыновьями, дорожит друзьями, ведь её окружают на протяжении всей жизни замечательные люди, которым она благодарна за поддержку, тепло и внимание.
Выход на пенсию - не повод печалиться. Конечно, завершилось время работы и пришло время отдыхать, но не нужно думать, что это время для скуки. Теперь, как никогда, будет много свободного времени, и мы желаем Светлане Ивановне реализовать себя в новом для неё качестве.
Уважаемая Светлана Ивановна! Пусть все, что у Вас есть, приносит радость, пусть все, о чем Вы мечтаете, чудесным образом появится в жизни. Желаем быть счастливым человеком, радоваться каждому новому дню, находить удовольствие в простых вещах: чашке утреннего кофе, лучах солнечного света, дуновении ветра, взглядах дорогих людей. Цените то, что у Вас есть, и судьба обязательно подарит новые встречи и впечатления.

Елена Янчукова.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 907 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0