[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июнь » 12 » Быть врачом – это святое дело!
17.26.51
Быть врачом – это святое дело!
Врач – это человек, готовый посвятить себя служению людям. Он берет на себя ответственность за самое важное на свете – жизнь человека. Профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле. Врач призван служить здоровью каждого человека и всего народа. Призвание врача требует, чтобы он выполнял свои обязанности, следуя голосу совести и руководствуясь принципами врачебной этики. В преддверии дня медицинского работника мы расскажем о враче-педиатре Кировской ЦРБ Айше Меметовне Кишпидиновой.

Айше Меметовна родилась в Узбекистане в городе Катакургане. О медицине мечтала с детства, потому, что разговоры о медицине велись в семье постоянно, так как старшая сестра Анифе работала акушеркой. В 1976 году после успешного окончания школы Айше Меметовна поступила в Среднеазиатский педиатрический медицинский институт в г. Ташкент, который был основан в 1972 году для улучшения медицинского обслуживания детей всех среднеазиатских республик, так как рождаемость была высокая, а медицинских кадров не хватало. Преподавателей приглашали из разных республик. Студенты получали максимум знаний по педиатрии. После окончания института в 1982 году Айше Меметовна работала участковым педиатром в Катакурганской поликлинике, а затем до июня 1992 года городским педиатром. За эти годы был накоплен большой опыт работы. Простые граждане никогда не задумываются о работе детского врача, а ведь именно к участковому педиатру приходит извещение из роддома о том, что в семье родился ребенок. Как только на свет появляется малыш, ответственность за его здоровье сразу же падает на плечи участкового педиатра. И до совершеннолетия ребенок находится в тесной взаимосвязи со своим педиатром. От профессионализма педиатра порой зависит, как сложится жизнь у ребенка.
В Кировское Айше Меметовна приехала 28 июня 1992 года, а 1 июля вышла на работу участковым педиатром в Кировскую ЦРБ. Несколько лет работала районным педиатром, а затем уже более 10 лет работает педиатром участка № 2.
В семье Айше Меметовны уже растет второе поколение медиков, её дети – сын и дочь, будущие медики. Они учатся в Днепропетровской медицинской академии.
О своей работе Айше Меметовна говорит: «Время летит быстро, дети, которых мы вместе с медсестрой Ириной Степановной Прокопенко смотрели с рождения, уже приходят со своими детьми. Получается, что за это время выросло целое поколение, а мы и не заметили. Без работы врача своей жизни не представляю. Работа конечно круглосуточная, тем более что сейчас время полной телефонизации. Если телефон не звонит в выходной день в течение нескольких часов – это кажется удивительным. За 21 год моей работы в поликлинике сложился дружный коллектив педиатров. Состав коллектива за эти годы не изменился, все любят свою работу и не собираются её менять на что-то другое. Все годы рядом со мной работает медсестра Ирина Степановна Прокопенко. За эти годы мы научились понимать друг друга с полуслова, поэтому работа спорится, родители и дети идут к нам на прием с удовольствием, а мы их всегда ждем, беспокоимся, если дети болеют, вызываем в поликлинику, если они пропускают прием, посещаем на дому. Так что идет повседневная работа участкового педиатра.
В преддверии Дня медицинского работника хочу поздравить всех медиков Кировского района с профессиональным праздником и пожелать здоровья, благополучия, терпения и любви к своей профессии».

Ирина Быкова.


Категория: Твои люди, район | Просмотров: 1263 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0