[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 16 » Цель – дарить людям праздник
12.34.32
Цель – дарить людям праздник
Работники культуры - это особые люди, редкие энтузиасты своего дела, искренне преданные своей профессии. Сегодня нередко приходится слышать, что яркие события, определяющие культурную жизнь людей, происходят не только в городах, а все чаще перемещаются в регионы, сельские населенные пункты.

В преддверии Всеукраинского дня работников культуры и мастеров народного искусства о культурной жизни Первомайского сельского совета и его работниках культуры рассказал Адил Мустафаев, Первомайский сельский голова: «В состав Первомайского сельского совета входят семь сел, и у каждого села богатая событиями история. В связи с этим на территории громады отмечается помимо официальных праздников, много знаменательных дат, связанных с жизнью сел совета. Организацией праздников занимаются специалисты Первомайского Дома культуры. Праздники, проводимые в селе Первомайское, пользуются популярностью не только у местных жителей, но и у всего района. Уже 43 года руководит Домом культуры Дарья Львовна Середняк, «Заслуженный работник культуры Крыма». В 1962 году она приехала в с.Первомайское после окончания Тамбовского КПУ, где получила специальность массовик-затейник. Она одна из первых стала организовывать в районе массовые праздники, праздники сёл, улиц, и эта работа до сих пор проводится и имеет успех у населения. Дарья Львовна много лет была руководителем агитбригады, где в областных смотрах коллектив занимал призовые места. В 1989 году закончила заочно высшую профсоюзную школу культуры, где получила специальность режиссёр массовых мероприятий. За свою трудовую деятельность неоднократно поощрялась премиями, дипломами, грамотами. Министерство культуры Крыма высоко оценило работу ДК и наградило коллектив дипломом І степени. По итогам 2012 года Первомайский ДК занял 1 место в районе. Середняк Дарья Львовна является настоящим патриотом своего дела и полностью оправдывает звание «Заслуженный работник культуры Крыма».
Нельзя не сказать о художественном руководителе Юрии Евгеньевиче Панфилове, который работает в Первомайском ДК уже 37 лет. Он окончил Симферопольськое КПУ по классу духовых инструментов, играет на всех инструментах, руководит мужским хором с/совета и хором учителей Первомайской ОШ. Занимается вокалом с группой школьников, много лет руководил вокально-инструментальным коллективом, с которым более 20 лет выступал на районных и областных праздничных мероприятиях. Юрий Евгеньевич – душа любого мероприятия, пользуется заслуженным уважением у населения. За свой труд награждён грамотами Кировской райгосадминистрации, Министерства культуры АРК и районного отдела культуры. Занимается общественной работой, является депутатом Первомайского сельского совета.
В 2006 году Первомайский ДК пополнился еще одним талантливым человеком, культорганизатором - Людмилой Анатольевной Ротовой, которая занимается не только кружковой работой, но и прекрасно рисует, пишет, оформляет сцену на все мероприятия, готовит тематические поделки к праздникам. В ходе работы открылся еще один её талант - ведущей мероприятий любого формата. Людмила Анатольевна ведёт детскую студию кукольного театра «Петрушка», сама с участниками создает сказочные постановки, и они выступают с показательными спектаклями в школе, детском саду, библиотеках. Ротова Л.А. является депутатом Первомайского сельского совета и с чувством большой ответственности выполняет свои обязанности. Чуткий, талантливый культорганизатор, пользуется уважением своих коллег и жителей.
Больше года работает руководителем танцевального коллектива Первомайского ДК Меджитова Гульнара Кахаровна. Результаты её работы видны уже сегодня. За год она создала 2 танцевальных коллектива: средняя группа – 12 человек и младшая группа – 12 человек. На районном смотре-конкурсе «Ислям-Терек» 19 апреля 2013 года коллектив занял 3 место, а в конкурсе «Музыкальная радуга» - 1 место. Она организовала приобретение родителями костюмов для участников танцевальных коллективов. Гульнара Кахаровна очень ответственный и общительный сотрудник. Занятия танцевальных коллективов проводятся в Первомайской школе.
Работники культуры дарят людям праздник, несмотря ни на что. Я поздравляю всех работников культуры Первомайского сельского совета и Кировского района с профессиональным праздником и желаю, чтобы в их семьях тоже были приятные праздничные моменты, чтобы близкие дарили им как можно больше счастливых минут, а люди оценивали их труд по достоинству».

Материал подготовила 
Елена Янчукова.








Категория: Твои люди, район | Просмотров: 517 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0