[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Декабрь » 7 » ЦЕЛЬ ОДНА – УЛУЧШИТЬ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ
13.26.10
ЦЕЛЬ ОДНА – УЛУЧШИТЬ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ
В канун Дня местного самоуправления приветненский сельский голова Ф.У. БАЛБЕК ответил на наши вопросы.

- Февзи Усеинович, мы знаем, что главной проблемой Приветненского сельсовета по-прежнему остается водообеспечение. Как она решается?

- Обеспечение населения качественной питьевой водой – проблема многих населенных пунктов Крыма. В селах нашей громады дело даже не столько в наличии водных ресурсов, сколько в их доступности, техническом обеспечении.

Ежесуточно феодосийское предприятие «Горводоканал» качает из источников, находящихся на территории сельсовета, 10,5 тыс. м3 воды, которой снабжает Феодосию и другие населенные пункты района. А сами приветненцы не могут ею пользоваться. Из сложившейся ситуации у нас существует один выход – реконструкция водовода Субаши – Приветное.

На территории сельсовета за последние годы проложено 7,5 км водопроводных сетей, в том числе 1,6 км – в местах компактного проживания депортированных граждан. Эти сети введены в эксплуатацию за счет средств населения, ПРИК ПРООН, сельсовета и частично УКС Рескомнаца. Осталось привлечь средства на строительство водовода Субаши – Приветное протяженностью около 2 км. В начале нынешнего года на его строительство из бюджета АРК было выделено 462 тысячи гривен. Скважины Феодосийского горводоканала находятся на высоте 176 м над уровнем моря, а Приветное расположено значительно ниже – до 115 м над уровнем моря. Следовательно, вода к нам пойдет самотеком, не нужно будет тратиться на приобретение дорогостоящих насосов. Реализация проекта обеспечит круглосуточную подачу воды и значительно снизит ее себестоимость. После завершения строительства данного объекта право оказания услуг по водоснабжению будет передано Феодосийскому ППВКХ, которое имеет необходимую технику и людские ресурсы.

В мае был проведен тендер, определен подрядчик. Но в августе ГлавУКСом Крыма были выдвинуты дополнительные требования по проектно-сметной документации, предполагающие новую топосъемку, дополнительные геодезические исследования грунтов по трассе прокладки водовода, что в общем не свойственно для подобных объектов. Тем не менее мы скоординировали усилия сельсовета, его исполнительных органов и в начале сентября эти требования выполнили. После встречи с представителями ГлавУКСа и Совмина АРК было принято решение, что ГлавУКС берет на себя контроль по приведению в соответствие с нормами проектно-сметной документации и ее государственной экспертизе.

Этот вопрос также находится на контроле в Совете министров АРК. На днях наш район посетил Председатель Верховной Рады АРК А. Гриценко. Наша делегация, побывавшая у него на приеме, получила заверение, что эта проблема будет решена. Мы настроены оптимистически, уверены, что проект, в который привлечены средства населения, сельсовета, ПРИК ПРООН и бюджета АРК, будет завершен в первом квартале 2010 года. Это будет действенным примером для других громад.

- Придет ли в Приветное природный газ?

- В августе на сессии сельсовета было принято решение о строительстве межпоселкового газопровода и газификации населенных пунктов Приветненского сельсовета. Подрядчиком определено ОАО «Крымгазстрой» (руководитель Зайцев П.Д.). В настоящее время идет изготовление проектно-сметной документации. Кстати, этого подрядчика выбрали также Золотополенский и Льговский сельсоветы. Поэтому естественное возмущение вызывает тот факт, что вне границ населенного пункта работу в этом направлении ведет Объединение «Транс – Континенталь», причем без всякого согласования с органами местного самоуправления. Законность данных действий в настоящее время проверяет прокуратура Кировского района. Для нормального решения вопроса газификации необходимо обеспечить законность данного строительства, защиту имущественных и финансовых средств населения, оказание практической помощи каждому жителю громады в газификации домовладения. Сельсовет в 2008 году заключил договор с Крымским республиканским фондом «Собственный дом»., созданным в поддержку строительства на селе. Каждый получит кредит на газификацию в размере 15 тыс. грн. под 3% годовых. Надеемся, к осени 2010 года газ будет в селе.

- Как развивается социальная инфраструктура, реализуются другие проекты?

- Наш сельсовет защитил 2 проекта, реализация которых будет осуществлена совместно с Украинским фондом социальных инвестиций. Один – по замене окон и проведению других ремонтных работ в школе. Другой – по строительству водопровода в селе Айвазовское с установкой там частотного преобразователя. По обоим проектам совместно с населением и исполкомом проведена работа по сбору средств в размере 10% от стоимости объекта.

В 2009 г. из бюджета АРК было выделено 97 тыс. грн. на ремонт детского сада. Они уже освоены. В садике в настоящее время функционируют три группы, правда, пока без питания из-за отсутствия воды. В конце ноября был получен второй транш от ПРИК ПРООН по реализации проекта «Молодежный центр» в здании детского сада. Осталось закончить косметический ремонт и закупить оборудование – и центр будет открыт. В нем будет два зала - спортивно-оздоровительный и гимнастический. За реализацию проекта хочу выразить особую благодарность руководителю ОСН «Русалка» Сание Муратовне Абединовой.

Весной в Приветном открыто отделение Кировского территориального центра. Теперь непосредственно в селе есть центр, который занимается проблемами и досугом пожилых людей.

На территории совета совместно с международной благотворительной организацией «Хайфер проджект интернешенел» идет дальнейшая реализация проекта по улучшению племенного поголовья скота сельскохозяйственным обслуживающим кооперативом «Арекет». В текущем году населению роздано 28 голов свиней, в конце года 10 семьям будет передано 50 овец.

Сотрудники сельсовета также оказывают жителям громады помощь в сборе и оформлении документов по бесплатной приватизации земельных участков.

- Что нужно для того, чтобы планы и проекты сельских громад быстрее претворялись в жизнь?

- Главными составляющими являются финансовое и правовое обеспечение. В обоих случаях органы местного самоуправления, в особенности сельские советы, ограничены не десятками, а тысячами подзаконных актов. Нет четкого разграничения полномочий органов местного самоуправления и государственной исполнительной власти. Государство Украина на протяжении 10 лет так и не стало соблюдать подписанную ею Европейскую Хартию о местном самоуправлении.

Определенную надежду в отстаивании наших прав мы возлагаем на Всеукраинскую ассоциацию сельских, поселковых советов, созданную в этом году, и становление принципиально новых межбюджетных отношений: Кабмин Украины - местный совет.

Но самое важное – это человеческий и нравственный фактор. Независимо от своих политических пристрастий, мы должны быть патриотами своего края и работать равноправно на всех. Примером могут служить Н.И. Панагушина, благодаря которой в район привлечены средства УФСИ, и А.П. Покидченко, который работает днем и ночью, помогая органам местного самоуправления в реализации программ социально-экономического развития громад.

Ясно, что бывают разные ситуации и не все люди одинаковы, поэтому мы должны понимать, что Закон лишь определяет систему, права и обязанности, функции местного самоуправления. Нам необходимо разработать механизм их осуществления на практике с учетом особенностей региона. Таким механизмом, регламентирующим выполнение положений закона, может быть Устав территориальной громады.

В канун праздника – Дня местного самоуправления - поздравляю всех своих коллег, депутатов местных и районного советов, работников исполкомов, членов ОСН, общественность, всех людей с активной жизненной позицией, которые думают и работают над тем, чтобы сделать жизнь людей лучше. Желаю здоровья, счастья, и пусть удача сопутствует всем нам!

Интервью взяла Е. СЕРГЕЕВА.







Категория: Вести из сел | Просмотров: 851 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0