[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Май » 27 » Целая жизнь в педагогике
15.27.19
Целая жизнь в педагогике

№21 от 22.05.2014 г.

В апреле 2014 г. ветерану войны и труда, кандидату педагогических наук, доценту, заслуженному работнику образования АРК, отличнику образования Украины, отличнику высшей школы СССР Елене Иосифовне Антиповой исполнилось 90 лет.
Елена Иосифовна 70 лет в образовании.
Елена Иосифовна находится на заслуженном отдыхе, но двери ее дома всегда широко открыты для друзей, коллег, которых она встречает с искренней улыбкой и щедро накрытым столом.
Её продолжают глубоко волновать процессы, происходящие в стране, за ее пределами, и особенно в образовании и воспитании подрастающего поколения. Она щедро делится с молодыми коллегами своими находками, учит вести за собой, понимать эстетику и силу слова. Основой ее личностных качеств является «святая к педагогике любовь», проявляющаяся в глубоком почтении к наследию педагогов-классиков И. Песталоцци, А. Макаренко, В. Сухомлинского и других, опыту отечественных и зарубежных педагогов-новаторов, который она широко пропагандировала в своих лекциях и научных публикациях.
Елена Иосифовна искренне откликнулась на предложение в участии появления сборника-альманаха «Юный учитель, преемник достойный! Эти советы тебе !»
Она предоставила материал, проверенный ее годами деятельности, «Учитель – воспитатель современной и будущей школы», технологии педагогического общения (слагаемые воспитательного мастерства), где четко показала миссию современного учителя.
Елена Иосифовна писала: «Желаю успеха в создании сборника. Знаю, что это трудно и хлопотно, но раз уже начали, доведите до конца. Хочется увидеть этот сборник в окончательном варианте».
Более полувека жизнь Елены Иосифовны связанна с образованием в Крыму: доцент Симферопольского государственного университета им. Фрунзе, с 1987 года – зав. кафедрой педагогики и психологии Крымского областного института усовершенствования учителей (потом КРИППО), в котором она творчески трудилась без малого четверть века и где раскрылась наиболее ярко как ученый, педагог, наставник и человек.
Суровая жизненная школа закалила ее характер.
В 1941 году, когда началась ВОВ,  Елене Иосифовне исполнилось 17 лет. На всю жизнь она сохранила идеалы, сформированные в юности, в годы великого лихолетья. В это сложное время хотелось овладеть многими профессиями, но победила любовь к детям. В далеком 1943 г., еще до окончания учительского института, белокурая 19-летняя красавица переступила порог школы №10 Новокузнецка учителем географии. Она завоевала сердца учеников с первых же дней. Увлекала самых озорных и непослушных своей жаждой жизни, энергией, любовью к знаниям.
К Елене Иосифовне постоянно обращаются за советом, и не только начинающие, но и опытные преподаватели, учителя. Мы все высоко ценим ее компетентность, интеллигентность, толерантность, порядочность, чувство нового. Она яркий ученый, педагог, наставник и человек, образец  доброжелательного отношения к людям. Все это обеспечивает ей авторитет, уважение и признание педагогов Крыма.
Елена Иосифовна - эталон оптимизма, мудрости, доброты, принципиальности, человеколюбия. Учитель учителей.
Желаем, чтобы тепло человеческой признательности согревало её сердце еще долгие годы!

Подготовила 
С.И.Сердюкова, Дом учителя

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 535 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0