[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 18 » Целебный источник
11.35.12
Целебный источник
Улица Свободы ведет к тихой окраине Старого Крыма. Грунтовая дорога плавно спускается к речке Чурук-Су, за которой, на невысоком горном склоне, расположены целебный источник и часовня целителя Пантелеймона.
К источнику часто приходят местные жители и приезжают люди издалека. Здесь проводятся службы с водосвятием, можно поставить свечи.
«Страстотерпче святый и целебниче Пантелеймоне моли милостивого Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим» - очень часто эти слова повторяют люди, пришедшие на источник и в часовню.
В настоящее время это место паломничества. В день памяти святого Пантелеймона 9 августа сюда приезжает много верующих.
Праздничную литургию в этом году отслужили священники благочиния Кировского района. Было проведено освящение родниковой воды. На богослужении присутствовали верующие из Крыма, Украины, России, Белоруссии. Весь день верующие приходили отдать дань Святому Великомученику и Целителю Пантелеймону и испить освященной родниковой воды.
О некоторых исцелениях
В 1826 году жительница города гречанка Мария пасла своих коз. Было ранее утро, горы мирно спали в утреннем тумане. Неожиданно ей явилось видение. В белом облаке она увидела молодого мужчину с нимбом на голове, он указывал рукой на родник и силился что-то сказать. Неожиданно видение исчезло. Мария поспешила домой. Выслушав сбивчивый рассказ женщины, люди решили, что у нее наступило помутнение рассудка.
В 1828 году на источнике произошло чудесное исцеление. Дочь Астераки - Евдокия болела псориазом. Лечение не давало положительных результатов. Девушка посла скот около источника. Был жаркий летний день и Евдокия решила освежиться. Она омыла лицо и руки в источнике. Через несколько дней псориазные пятна исчезли на руках и лице. В теплый летний вечер Евдокия тайком пришла на источник и омылась полностью. Псориазные пятна исчезли совсем.
Родители в благодарность за чудесное исцеление дочери поставили поклонный крест, с благословения архиепископа Крымского и Таврического Иннокентия. Так же благоустроили родник, поставив там несколько скамеек и выложив источник камнем. На кресте была закреплена икона великомученика Пантелеймона, которую семейство Астероки привезло с собой из Греции в 1825 году. Эта икона была семейной реликвией и передавалась из поколения в поколение.
С 1958 года за источником ухаживала Ксения Виссарионовна Токарева, которую все звали Матушка. Она приехала из уральского села, пять лет жила в Топлах близ Старого Крыма, где сейчас восстановлен действующий монастырь, а потом купила домик в Старом Крыму. Ксения Токарева была похоронена в 1985 году на Старокрымском кладбище.
Новая часовня была открыта для прихожан в августе 2001 года.

По материалам Интернет.



Категория: Вести из сел | Просмотров: 605 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0