[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 5 » Централизованное хранение документов
11.41.22
Централизованное хранение документов
Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» (ст.38) исполнительные комитеты органов местного самоуправления наделены полномочиями по централизованному хранению архивных документов, накопившихся в процессе документирования служебных, трудовых или иных правоотношений юридических и физических лиц на соответствующей территории. Для осуществления данных полномочий органами местного самоуправления создаются трудовые архивы. На территории Кировского района осуществляют деятельность 11 трудовых архивов. По состоянию на 01.07.2013 г. в районе не созданы трудовые архивы в Яркополенском и Золотополенском сельских советах.
При ликвидации юридического или физического лица, документы которого не отнесены к Национальному архивному фонду, ликвидатор предприятия должен в обязательном порядке передать документы по кадровым вопросам (личному составу), а также документы, сроки временного хранения которых не исчерпаны, на временное хранение в соответствующий трудовой архив.
Отбор документов и подготовка описей дел, подлежащих передаче в трудовой архив в связи с ликвидацией предприятия, осуществляется на основании Перечня видов документов, связанных с обеспечением социальной защиты граждан, которые должны поступить в архивное учреждение в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации, не относящихся к источникам формирования Национального архивного фонда, утвержденного приказом Министерства юстиции от 14.03.2013 № 430/5 и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 18.03.428/22960. В данный перечень включены виды документов, которые могут быть использованы для подтверждения законных прав и интересов граждан. Обработка документов проводится в соответствии с Правилами работы архивных подразделений органом государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, утвержденных приказом государственного комитета архивов Украины 16.03.2001г. №16 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 6 мая 2001 г. за № 407/5598. Проекты описей дел направляется на согласование экспертной комиссии архивного отдела Кировской райгосадминистрации и после согласования передаются вместе с документами на хранение в соответствующий трудовой архив.

И.А. Загородняя,
начальник  архивного отдела РГА.


Категория: Официально | Просмотров: 577 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0