[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Человек, именем которого награждают волейболистов
11.48.42
Человек, именем которого награждают волейболистов
Николаю Николаевичу Осипову, учителю по физической культуре Первомайской ОШ, тренеру волейбольной команды, 26 сентября 2012 года исполнилось 75 лет.
Николай Николаевич родился на Псковщине, оттуда пошел служить на Северный флот, а затем уехал поднимать целину в Казахстан. Работал на стройке, был игроком футбольной команды, а когда женился, устроился на работу учителем физкультуры ( окончил Брянский техникум физической культуры). Вот здесь в школе и проявился тренерский характер, можно сказать дар Николая Николаевича. За один год созданная им команда юношей по волейболу победила на соревнованиях в Северо-Казахстанской области.
В 1965 году семья Осиповых переехала в Старый Крым, и он стал работать в Изобильненской школе Кировского района. Созданная им волейбольная команда заняла на областных соревнованиях третье место. Молодой физрук усердно тренировал своих ребят, которые принимали участия в различных соревнованиях и занимали призовые места.
В Первомайской школе Н.Н.Осипов много лет работал учителем физкультуры, где постоянно готовил команды для соревнований. Он воспитал три поколения ребят, которые занимались в волейбольных командах. Существует многолетняя традиция 23 февраля в спортзале Первомайской школы проводить спартакиады. Его организаторские способности, настойчивость и профессионализм легли в основу истории спорта первомайских ребят. Николай Николаевич стал инициатором ведения летописи спортивной жизни не только школы, но и села с 1968 года по настоящее время. Успехи всех команд, которые стали чемпионами, отражены на стендах ( фото, грамоты, дипломы, кубки и т.д.).
Сейчас Николай Николаевич продолжает тренировать ребят, его волейбольные команды всегда хорошо подготовлены, что позволяет им занимать призовые места в различных соревнованиях. Эта спортивная атмосфера создана благодаря любви к своему делу, безграничной привязанности к детям и усердным тренировкам.
Четыре года назад бывшие ученики Николая Николаевича учредили Кубок по волейболу имени Н.Н.Осипова, с призовым фондом 1000 грн. и титулом Кубка мисс «Волейбол» года. Переходящий Кубок вручается сильнейшей команде по волейболу района. За вторые и третьи места вручаются медали и торты. Первый розыгрыш кубка им. Н.Н.Осипова прошел в 2008 году, победу одержала команда волейболистов Старокрымского УВК «Школа-гимназия» № 1. В последующие три года первенство держит Первомайская ОШ, тренировкой этой команды занимается Николай Николаевич.
Самое интересное, что к Кубку своего имени он относится с юмором, для него главное, что проходят соревнования, и ребята показывают свое мастерство, и у них появляется стремление к новым победам и достижениям.
Нельзя не сказать о втором увлечении Николая Николаевича – составление кроссвордов. Сколько нужно иметь знаний, и каким обладать кругозором, чтобы составить кроссворд. Не зря говорят «талантливый человек – талантлив во всем».
От имени спортсменов, учеников и жителей Первомайского сельского совета и района поздравляем Николая Николаевича с 75-летним юбилеем и Днем работника образования. Желаем крепкого здоровья, долгих и успешных лет жизни, оптимизма, неиссякаемой энергии и новых спортивных побед.
Благодарим Вас за личный вклад в развитие физкультуры и спорта.

Сергей Плюхин, 

председатель огркомитета
по проведению Кубка Н.Н. Осипова.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 598 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0