[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 18 » Человека труда опасность подстерегает на каждом шагу
11.49.06
Человека труда опасность подстерегает на каждом шагу
 Проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве, является одной из основных задач деятельности Фонда от несчастных случаев на производстве – не контроль, а профилактика производственного травматизма, предоставление действенной помощи работодателям по вопросам организации системы охраны труда и управления ею, в разработке разделов по охране труда в коллективных договорах.
Приоритетом в этой работе является проведение проверок состояния профилактической работы, условий и безопасности труда у субъектов хозяйствования.
Страховым экспертом по вопросам охраны труда отделения в пгт. Кировское АР Крым в 2012 году осуществлено 96 проверок предприятий и организаций, выявлено 941 нарушение нормативных актов по охране труда. Внесено 96 представлений руководителям предприятий по устранению допущенных недостатков. Систематически предоставляется практическая помощь в разработке и распространении среди страхователей нормативных актов по вопросам охраны труда (положения, инструкции по вопросам охраны труда).
К сожалению, как показывает опыт, профилактическая работа еще не гарантирует безопасность от несчастного случая. А причина – всем известный «человеческий фактор».
В первую очередь, к работнику следует повернуться лицом самим руководителям предприятий, которым они приносят прибыль.
В большинстве случаев травмированные работники игнорировали требования инструкции по охране труда, не использовали средства индивидуальной защиты, не беспокоились о личной безопасности, недобросовестно исполняли свои служебные обязанности.
Наибольшее количество несчастных случаев (64%) на производстве происходит в социально-культурной сфере. Подавляющее большинство несчастных случаев в этой сфере происходит из-за нарушения правил безопасности. Все травмированные получили травмы легкой степени тяжести. В 2012 году только одному пострадавшему установлено 35% утраты трудоспособности, а остальные пострадавшие выздоровели без последствий. Из общего количества травматизм в сельском хозяйстве составил 27%. Все травмы были «легкими». Большое количество пострадавших с «легкими» травмами свидетельствует о снижении сокрытия производственного травматизма. При каждом обращении пострадавшего со ссылкой на травму на производстве, лечебные учреждения направляют экстренное сообщение об обращении в адрес отделения Фонда и работодателя.
Снижение уровня производственного травматизма возможно только при наличии в трудовых коллективах квалифицированных кадров, которые прошли соответствующее и качественное обучение по охране труда.
В медицинских учреждениях на протяжении 2012 года произошло 2 несчастных случая. Травмирования произошли вследствие падения потерпевшего при передвижении. Если падение за территорией медицинского учреждения зачастую свидетельствует о неудовлетворительной работе коммунальных служб, то падение в помещениях и на территории лечебного учреждения – о неудовлетворительной организации работы хозяйственной службы и наличии недостатков в организации рабочих мест в этих учреждениях, а также о некачественном проведении инструктажей по вопросам охраны труда.
Первоочередная и главная задача работодателя, независимо от форм собственности, вида деятельности, хозяйствования – жизнь и здоровье работника.
Человека, занятого на производстве, опасность подстерегает на каждом шагу. И даже при условии строгого соблюдения требований должностной инструкции по вопросам охраны труда никто не может гарантировать ему сохранение жизни и здоровья.
К сожалению, нельзя обойти очень острую проблему – значительная часть работников работает по гражданско-правовым договорам, а физические лица-предприниматели, обеспечивающие себя работой самостоятельно, не зарегистрированы в Фонде от несчастных случаев на производстве, поэтому при получении производственной травмы они не имеют права на страховые выплаты, а в случае гибели работника - их семьи теряют право на страховые выплаты.
Надлежащего уровня охраны труда можно достичь тогда, когда безопасность производства, и в первую очередь – безопасность работников, является настоящей ценностью предприятия, главной целью осуществляемой на нем политики охраны труда.

Т.И. Сухарева,
начальник отделения Фонда
от несчастных случаев на производстве
в пгт. Кировское АРК.






Категория: Человек и закон | Просмотров: 572 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0