[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Чем вредно сжигание опавших листьев и сухой травы?
12.20.58
Чем вредно сжигание опавших листьев и сухой травы?
№44 от 31.10.2013 г.
Осенью у нас принято сжигать опавшие листья, весной - прошлогоднюю траву. В пик весеннего и осеннего подпалов воздух в районе становится тяжелым и горьким. В последние годы сжигание сухой травы, растительных остатков и бытового мусора превратилось в настоящее экологическое бедствие. Несмотря на многочисленные предостережения, жители района продолжают проводить такие «уборки», тем самым отравляя воздух десятками самых разнообразных химических соединений, которые накапливаются в организме людей, провоцируя обострение как хронических болезней, так и возникновение новых (в том числе и онкологических) заболеваний.
Кодексом Украины об административных правонарушениях (ст.77-1) предусмотрены штрафные санкции за самовольное сжигание растительности и ее остатков: на граждан налагается штраф в сумме от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан, а на должностных лиц от 50 до 70 необлагаемых доходов граждан.
Чем вредно сжигание опавших листьев и сухой травы? Вред от сжигания листьев и сухой травы многолик и чрезвычайно опасен. К большому сожалению, мы редко придаём этому значение.
Массовое сжигание листвы приводит к такому загрязнению атмосферы, которое сравнимо с мощными промышленными выбросами. Ухудшается самочувствие людей, обостряются некоторые хронические заболевания, особенно у лиц, страдающих астмой.
При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющих без доступа кислорода листьях выделяется бензапирен, который способен вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины - одно из самых ядовитых для человека веществ.
На приусадебных участках растения нередко обрызгивают пестицидами, которые также высвобождаются в воздух при сгорании листьев или травы. Больше всего пестицидов содержит ботва картофеля, который мы так обильно окропляем от колорадского жука.
Дополнительная проблема состоит в том, что с листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. При сгорании, скажем, полиэтиленового пакета, в воздух выбрасывается до 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовито для человека. Плотный черный дым от тления пластикового мусора содержит канцерогенные полициклические углеводороды. Особенно плохо тем, кто страдает бронхитами, бронхиальной астмой, ринитом или тонзиллитом. В костер нередко попадают ДВП, ДСП, фанера. Эти материалы содержат формальдегидные смолы, в состав которых входят формальдегид и, кроме того, они могут быть окрашены масляной краской, содержащей свинец. Досадно признавать, но чаще у костров можно увидеть детей - дошкольного и младшего школьного возраста, влияние дыма на чьи организмы особенно опасно. Больше всего от дыма горящих листьев страдают пожилые люди и те, у кого есть заболевания сердца или легких.
Поэтому, прежде чем бросить мусор в огонь, подумайте, как это может отразиться на вашем здоровье и здоровье ваших близких.
Кроме непосредственной угрозы человеческому здоровью, сжигание листьев и сухой травы приводит и к другим негативным последствиям: в сухих листьях сгорают зимующие в них полезные насекомые; разрушается почвенный покров, в огне погибают грунтообразующие микроорганизмы; огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и кустарников и верхние части их корней; уничтожение естественной лиственной подстилки приводит к увеличению промерзания грунта в 2-4 раза; при сжигании травы на приусадебных участках и стерни на полях возникает угроза возникновения степных и лесных пожаров, возгорания жилых домов.
Призываем всех жителей района не сжигать сухую растительность и мусор, не наносить вред окружающей среде и самое главное - здоровью людей.

Пресс-служба РГА.





Просмотров: 1501 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0