[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 25 » Чернобыль навсегда останется в истории
11.40.55
Чернобыль навсегда останется в истории
День 26 апреля 1986 года называют Хиросимой наших дней. А людей, которые вступили в борьбу с невидимым врагом, ликвидируя последствия аварии на Чернобыльской АЭС, мы благодарим за их подвиг. Помимо гражданского населения и армейских частей в ликвидации аварии участвовали сотрудники милиции. Сотрудников милиции в первую очередь отправляли наводить порядок в городе и на дорогах, обеспечивать отправку людей и доставку грузов. С честью несли вахту «гаишники», работали в трудных условиях, но никто из них совершенно не представлял, насколько опасным станет выполнение этого задания. Воспоминаниями о днях, проведенных в Чернобыле, с нами поделился бывший работник Кировского РО Александр Анатольевич Гоголев.

Семья Александра Анатольевича Гоголева переехала в п. Кировское, когда ему было всего шесть лет, поэтому он по праву считает себя коренным жителем Кировского. Здесь он окончил среднюю школу, затем Симферопольский автотранспортный техникум, где получил специальность техник-механик по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.
С 1976 по 1978 годы служил в рядах Советской Армии. После службы в армии работал в Кировском УОС, а с 1983 года поступил на службу в Кировский РО инспектором ГАИ по административной практике.
После взрыва на Чернобыль-ской АЭС, Александр Анатольевич был командирован в отдельный батальон ГАИ Киевской области в должности госавтоинспектора. Командировка длилась с 1 июня по 1 ноября 1986 года. Подразделение, в которое он попал, размещалось в пансионате Киевского политехнического института в Дымерском районе (100 километровая зона от Припяти).
Александр Анатольевич рассказывает: «Первое впечатление – это большое столпотворение техники и людей. Как пример можно привести дорогу на Приветное, по которой двигается колонна техники с разрывом между машинами не более 30 секунд в обоих направлениях. Если вдруг по какой-то причине одна из машин останавливалась, за одну минуту образовывалась километровая пробка. Сотрудники ГАИ должны были срочно принимать меры для возобновления движения. В течение дня движение не прекращалось, в ночное время поток машин уменьшался. Работали круглосуточно, сменяя друг друга.
На ГАИ первоначально лежала задача по эвакуации десятков тысяч людей из населенных пунктов. С 1 июня зона отчуждения уже была определена, и для сотрудников ГАИ началась организационная и контрольная работа по обеспечению движения транспорта. Следили, чтобы никто посторонний не пересекал зону отчуждения. К водителям предъявляли те же требования, что и в обычное время. Хочу отметить, что аварий почти не было, водители работали аккуратно, понимали серьезность положения. Один раз упал с моста в речку КРАЗ-миксер. На этом виде транспорта водители работали круглосуточно, и водитель просто очень устал. Я не был на самом реакторе, но по долгу службы встречался с людьми, которые непосредственно работали на станции. Смены на крыше станции длились по 2 минуты, люди работали в потоке радиации. Получалось, чем ближе к станции, тем короче рабочая смена. В Чернобыле – 8 часов, пост «Копачи» (от станции 4 км) – 2 часа.
В рядах «гаишников», работавших в Чернобыле, царила дисциплина и организованность, но не по обязанности, а по осознанию важности текущего момента. Ребята знали: тут не до шуток, особенно, когда поняли, что такое радиация. Нам выдавали респираторы перед каждым патрулированием, каждые 10 дней проходили медосмотр и сдавали на анализ кровь. Были случаи, когда после медосмотра людей отправляли в госпиталь.
В ноябре я вернулся в Кировское и продолжил работать в Кировском РО. Период работы в Чернобыле, безусловно, сказался на здоровье. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за чуткое отношение к чернобыльцам врача-терапевта Кировской ЦРБ Светлану Григорьевну Томченко, её советы и рекомендации помогают поддерживать здоровье.
После работы в Чернобыле в течение 5-6 лет очень тесно поддерживал связь с товарищами по работе, переписывались, встречались. Сейчас общаюсь с чернобыльцами Кировского района и являюсь членом Кировской районной общественной организации «Память Чернобыля». Среди сотрудников Кировского райотдела в Чернобыле работали В.И.Богомаз и В.Е.Щукин, которые сейчас вышли на пенсию. Руководство и члены организации стараются поддерживать друг друга в сложных жизненных ситуациях.
Хочу пожелать всем ликвидаторам здоровья, мужества, терпения. Вы сделали большое дело. Светлая память тем, кто был с нами и которых уже нет».
«Трудно понять и прочувствовать трагизм случившегося тем, кто там не был», - говорят чернобыльцы, вспоминая о пережитом, стараясь не сгущать краски. Правда, соглашаются, что говорить об этом надо, чтобы помнили о Чернобыле и нынешняя молодёжь, и грядущие поколения.

Ирина Быкова.
Категория: Это надо знать | Просмотров: 584 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0