[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 17 » Чернобыльский день
17.50.56
Чернобыльский день

 День чествования участников ликвидации последствий на ЧАЭС определен, для того чтобы достойно отметить мужество, самоотверженность и высокий профессионализм участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.
Этот день важен для каждого чернобыльца, день, который ещё раз напоминает об их подвиге. Наши герои Чернобыля достойны того, чтобы пример их бескорыстного долга знали и помнили наши потомки, с благодарностью вспоминая их имена. А вот напоминанием должен служить памятный знак, так как по всей Украине чернобыльцы традиционно собираются возле установленных памятных знаков, в дни памятных дат.
Однако придание государственного статуса дню ликвидатора еще раз напоминает обществу о проблемах ликвидаторов-чернобыльцев, самая важная из которых - недостаточный для нормальной жизни размер пенсии. Напрямую с этой проблемой связана и другая проблема статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Только первые 5 тысяч из тех, кто ликвидировал аварию, официально стали называться ликвидаторами, получив соответствующие удостоверения, а с 1992 года всем остальным выдавали «корочки» пострадавших от чернобыльской катастрофы.
В Советском Союзе после ликвидации аварии нас воспринимали как героев. В то время мы не думали, что с нами будет потом, как наша работа отразится на здоровье. Невозможно было представить, какие будут последствия, ведь внешне ничего не происходило, нигде ничего не взрывалось. На небе светило яркое солнце, только птиц в нем не было.
Что такое Чернобыль для Украины? Это приблизительно 3,5 млн. пострадавших от катастрофы и её последствий. Что такое Чернобыль для Кировского района? Это более 200 жителей района, принявших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Мы все знаем, что сегодня в стране существует проблема финансирования льгот и пенсий чернобыльцам, которую необходимо решать на государственном уровне.
В нашем районе создана ассоциация «Память Чернобыля» Украины в Кировском районе, которая осуществляет свою деятельность более 9 лет. Члены ассоциации поддерживают связь с чернобыльцами района, отстаивают права чернобыльцев в суде, ходатайствуют о путевках в госпиталь и оказывают друг другу посильную помощь.
В настоящее время остается нерешенным вопрос о выделении отдельного помещения для чернобыльцев и установка памятного знака участников ликвидации последствий на ЧАЭС. Эти проблемы обозначены перед руководством района.
В канун Дня чествования участников ликвидации последствий на ЧАЭС выражаю слова благодарности коллегам-чернобыльцам за работу в зоне Чернобыля, за проявленный героизм во имя жизни будущих поколений. Желаю здоровья, благополучия в семьях, взаимопонимания и мирного неба над головой. Память об ушедших товарищах навсегда останется в наших сердцах.

А.М. Войцеховский, 
председатель Кировской районной общественной
организации «Память Чернобыля».




Категория: Это надо знать | Просмотров: 677 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0