[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 13 » Чернобыльской катастрофе - 27 лет
12.45.48
Чернобыльской катастрофе - 27 лет
В Кировском 26 апреля 2013 года состоялось заседание «круглого стола», посвященное 27-ой годовщине Чернобыльской катастрофы, под председательством Анатолия Покидченко, первого заместителя председателя Кировской райгосадминистрации. В заседании «круглого стола» приняли участие руководители и специалисты учреждений, организаций и предприятий района, горпоссельсоветов, общественных организаций, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Участники «круглого стола» почтили минутой молчания тех, кому не суждено было дожить до сегодняшнего дня, тех, кто остался в пламени реактора.
На заседании выступил Амет Халитов, заместитель председателя Кировской РГА, в своем выступлении он подчеркнул, что прошло уже много лет после Чернобыльской катастрофы, но она все ещё напоминает о себе цезиевыми пятнами, преждевременными смертями, тяжкими болезнями и горем матерей, которые потеряли и продолжают терять своих сыновей. И будет долго ещё напоминать, пока цезий не подвергнется полному распаду, а это – десятки лет. Мировое сообщество всегда будет помнить о подвиге ликвидаторов этой страшной аварии. Он пожелал чернобыльцам здоровья, достатка и мирного неба над головой.
И.о. главного врача Кировского центра первичной медицинской (медико-санитарной) помощи Н.А.Савчук рассказала о медицинском обслуживании лиц, пострадавших на ЧАЭС, привела статистические данные по прохождению медицинских осмотров и обеспечению медикаментами.
Заместитель начальника УТСЗН Кировской РГА Н.М. Ибадлаев ознакомил участников «круглого стола» с данными учета лиц, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС и о государственной помощи, предоставляемой всем категориям пострадавших.
На заседании «круглого стола» выступил В.А.Терещенко, заместитель председателя Кировской районной общественной организации «Память Чернобыля». Он высказал слова благодарности в адрес медработников за помощь, оказываемую ликвидаторам и их семьям, отметил, что этой категории граждан государство должно оказывать большую заботу и внимание.
Хочется пожелать всем людям гармонии, добра и мира.

Елена Янчукова.









Категория: Это надо знать | Просмотров: 516 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0