[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Чисто там, где не мусорят
12.19.46
Чисто там, где не мусорят

«Сделаем Крым чистым» – название акции, которая проходит в Крыму с 2010 года. Её основная цель - организация озеленения, благоустройства и санитарной очистки населённых пунктов. Она объединяет граждан для совместного решения актуальных проблем нашего общества. Жители Кировского района знают, насколько неприятно видеть на улицах населенных пунктов строительный и бытовой мусор, нескошенные сорняки и неухоженные придомовые территории.

В мероприятиях акции «Сделаем Крым чистым» одним из пунктов предусмотрено проведение рейдов по населенным пунктам района с целью выявления нарушений благоустройства. 3 ноября текущего года был проведен рейд на территориях Кировского поселкового совета, Токаревского и Яркополенского сельских советов. Представители районных служб: начальник отдела ЖКХ Кировской райгосадминистрации Б.Ю. Панченко и помощник главного врача Кировской СЭС по коммунальной гигиене Н.В. Тыщенко, провели рейд по улицам населенных пунктов. По результатам рейдов были проведены беседы с головами соответствующих органов местного самоуправления, которые прокомментировали сложившуюся ситуацию в части благоустройства и вывоза мусора на подведомственных территориях.
Токаревский сельский совет:
- На территории нашего совета проводится большая работа по выполнению акции « Сделаем Крым чистым», но до идеального состояния ещё далеко. Работает административная комиссия, жители сельского совета предупреждены о том, что необходимо следить за санитарным состоянием придомовой территории. Разработаны и утверждены Правила благоустройства населенных пунктов. На заседании исполнительного комитета сельского совета 28 октября текущего года определены уполномоченные лица по составлению протоколов об административных правонарушениях. Будут приниматься административные меры к нарушителям благоустройства. Согласна, что на нашей территории есть нарушения, но прошу учесть, что я работаю первый год и постараюсь уделять особое внимание этому направлению деятельности. Совместными усилиями депутатов и жителей сел проводится работа по ликвидации несанкционированных свалок. Проблем много, необходимо привести в соответствие земельные участки под разобранными многоэтажными домами, но не хватает техники и финансовых средств на проведение этих работ, - говорит Ирина Григорьевна Трошина, голова Токаревского сельского совета.
Яркополенский сельский совет:
- Стараемся вывозить мусор регулярно, если не подводит техника. На ремонт трактора с начала года затрачено 15 тыс.грн. Вывоз мусора находится на контроле у депутатов сельского совета. К сожалению, у нас всего один трактор Т-25 и тот требует постоянного ремонта. Существует график вывоза мусора, и он доведен до сведения граждан. Есть граждане, которые нарушают Правила благоустройства, несвоевременно оплачивают коммунальной службе услуги по вывозу мусора. На сегодняшний день задолженность составляет 12 тыс. грн. Сегодня вывезли мусор из агрогородка. Планируем в течение дня вывезти мусор с прилегающей территории от объездной дороги и кладбища. Из-за отсутствия специализированной техники убирать мусор своевременно со всей территории невозможно. В октябре провели общее собрание граждан, на котором обсуждались вопросы водоснабжения, водоотведения, и благоустройства наших сел. Планируется на заседании исполнительного комитета заслушать отчет начальника ЖКХ А. Ю. Павло о проделанной работе. Будут определены направления работы по улучшению благоустройства и уборке территорий сел, - пояснил Осман Рефатович Кадыров, Яркополенский сельский голова.
Кировский поселковый совет:
- Работу по благоустройству поселка проводим регулярно. У нас проходит акция «Чистый четверг». Каждый четверг комиссия поселкового совета объезжает все улицы поселка. Я не снимаю с себя ответственности за санитарное состояние наших улиц, но не все зависит от должностных лиц поселка и коммунальных предприятий. Техника выпуска 1953 года, она выработала уже свой ресурс, требует постоянного дорогостоящего ремонта. Органам местного самоуправления сложно в полном объеме справиться с вывозом ТБО без государственной поддержки. Коммунальные службы стараются выполнить работу качественно. В зимний период не хватает светового дня убрать весь объем мусора и очистить территорию вокруг контейнеров. Хочется еще раз обратиться к жителям поселка, уважайте труд коммунальных работников, следите за санитарным состоянием придомовых территорий, а мы со своей стороны будем активизировать работу по благоустройству поселка, - рассказал А.И.Евсеев, Кировский поселковый голова.
Каждый житель должен понимать, что санитарная очистка от мусора, побелка бордюров, стволов деревьев, перекапывание клумб, высадка цветов – всё это не займёт много времени, зато придаст красоту и ухоженность внешнему виду наших улиц. Посильный вклад в общее дело может сделать каждый из нас, наведя порядок на придомовой территории, а самое главное - чисто там, где не мусорят.
Рейдовая работа будет продолжена, и мы будем ее освещать на страницах нашей газеты.
Фото к статье – это зафиксированные факты наличия стихийных свалок и санитарного состояния контейнерных площадок.

Ирина БЫКОВА.






Категория: Актуально | Просмотров: 910 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0