[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 22 » ЧИСТОТА И ЗДОРОВЬЕ – РОДСТВЕННИЦЫ
15.48.18
ЧИСТОТА И ЗДОРОВЬЕ – РОДСТВЕННИЦЫ
Здоровье Природы зависит от бережного отношения к ней человека. Наше здоровье тесно связано со здоровьем окружающей природной среды. В процессе жизнедеятельности все живые организмы производят отходы, которые в природе утилизируются самими живыми организмами в безвредные для живых организмов и природы вещества. В процессе жизнедеятельности человека появились отходы, не свойственные и чуждые для природы. Это бытовые отходы: стекло, бумага, полимеры. Они накапливаются, растут свалки и происходит захламление города. Чистый, зеленый, красивый город Старый Крым превратился в огромную свалку твердых бытовых отходов.
В начале марта месяца в Кировском районе АРК запущен проект «Устойчивое обращение с отходами». Ответственный исполнитель: Крымская Республиканская Ассоциация «Экология и мир» (КРАЭМ). Партнеры: Кировское отделение КРАЭМ, Межрегиональный Союз промышленников и предпринимателей (МСПП) Кировского района, Кировская районная государственная администрация, Кировский районный совет. Поддержка: посольство Королевства Нидерланды в Украине. Срок выполнения: сентябрь 2010г. – сентябрь 2011г.
По проекту проводятся семинары, тренинги для представителей районной власти и общественных организаций, гражданских групп и неправительственных организаций, студентов. Семинары прошли в каждой из трех школ города. Цель семинаров – повысить экологическую культуру населения и показать экономическую, экологическую выгоду раздельного пофракционного сбора ТБО. Это освободит от мусора зеленые зоны города и сохранит здоровье и природы, и горожан.
В городе много талантливой молодежи, а вторичные материалы (пластик, картон, бумагу) можно использовать для детского творчества на поделки, что уже практикуется в школах города на уроках труда.

Тамара Белоусова,

председатель КРО КРА «Экология и мир».





Категория: Разное | Просмотров: 680 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0