[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июнь » 14 » Чистота в селе, чистота в душе
08.42.13
Чистота в селе, чистота в душе

№ 23 от  09.06.2016 г.

 

В рамках рубрики «Благоустройство» 6 июня т.г. «Кировец» посетил село Абрикосовка, и был впечатлён – на территории села поддерживается порядок, улицы не захламлены мусором.

Пройдя по улицам Ленина, Кооперативная, Восточная «Кировец» не нашёл свалок мусора, гор строительного материала. Некоторые придомовые территории по ул. Восточная зарастают высокой травой, но эти дома нежилые, калитки окольцованы цепью и под замком. На территории многоквартирных домов и общежитий по ул. Ленина высажены цветы.

Красота должна окружать человека повсюду: на улицах светлого и чистого села, во взаимоотношениях с окружающим миром. Воспитанием красивых мыслей и поступков занимается, прежде всего, школа, но это должно сопровождать ребёнка и тогда, когда он выходит из стен школы.

Например, территория памятника В.И. Ленину, которая закреплена за Абрикосовской школой, после обильных осадков начинает зарастать травой. Глава администрации Абрикосовского сельского поселения А.А. Солина отметила, что школа участвовала в субботнике и площадь у памятника к 9 Мая привела в порядок. На территории села это единственный памятник, и наводить порядок возле него не должно составлять труда, не так ли? (Если всё-таки трудно, то автор приносит свои извинения.)

В парковой зоне за Домом культуры «Кировец» увидел большие кучи спиленных веток и лавочку, усыпанную вокруг пустыми бутылками, и мешок с мусором, подпирающий её.

«Рабочие облагораживали парк, спиливали сухие ветки, но из-за дождей не успеваем их вывезти. Нужно подождать, пока они подсохнут, тогда непременно их уберём, – рассказала Александра Александровна и посетовала на недобросовестных граждан села. – Администрация сельского поселения неустанно борется с теми, кто, выпивая, мусорит на территории парка и детской площадки рядом с ДК, но, к сожалению, в селе нет участкового, который бы постоянно находился в Абрикосовке, поэтому недобросовестные жители села как мусорили, так и мусорят».

Работники администрации сельского поселения перенимают опыт белгородцев, в каждую пятницу они выходят на субботник.

Также в рамках Государственной программы реформирования ЖКХ РК на 2015-2017 гг. по капитальному ремонту общежитий и домов, использовавшихся до марта 2014 года в качестве общежитий и сохранивших данный статус на территории РК на 2016 год, планируют выделить средства на ремонт кровли и внутридомовые инженерные сети (электричество, вода, канализация) общежития по ул. Ленина. Такие изменения повлияют не только на жизнь граждан, но и на благоустройство территории села.

Местные продавцы пожаловались, что хулиганы разломали плиты прилавков возле магазина по ул. Ленина и на ямы на дорогах.

 

Анастасия Бакулина.

Категория: Вести из сел | Просмотров: 479 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0