[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 10 » Чистый район – это наша забота, не оставляйте ее на кого-то!
12.18.18
Чистый район – это наша забота, не оставляйте ее на кого-то!

 №15 от 10.04.2014 г.

Наверное, не ошибусь, если скажу, что чистый и уютный поселок, город, село – наша общая цель. Закончилась зима, весеннее настроение дает прилив сил и зовет на новые свершения. В том числе требует от нас достойно навести порядок всем вместе там, где мы живем. Привести улицы и площади в порядок, сделать их чистыми, уютными, красивыми, добавить зелени – это не только задачи коммунальных служб – это святая обязанность каждого кировчанина. Пусть же нам будет не стыдно жить в нашем общем доме и принимать в нем гостей.

В регионах Крыма с 22 марта по 22 мая объявлена весенняя акция по озеленению, благоустройству и санитарной очистке территорий «Чистый Крым». Кировская райгосадминистрация рекомендовала исполкомам местных советов организовать проведение весенних двухмесячников по озеленению, благоустройству и санитарной очистке территорий населенных пунктов в этот период на подведомственных территориях. Хотелось бы, чтобы подход к наведению порядка не был формальным. Разместив объявление о проходящем двухмесячнике, некоторые чиновники думают, что после этого станет чисто.
Целью акции является воспитание ответственного отношения граждан к окружающей среде, путем непосредственного привлечения местных громад к уборке своих городов, поселков и сел.
В конце марта на территории Кировского района был проведен общерайонный субботник по благоустройству населенных пунктов, но, к сожалению, он был проведен в основном силами бюджетных учреждений, которые традиционно принимают в нем участие. А вот власти на местах не провели активную работу по привлечению к участию в субботнике жителей. Практика показывает, что заблаговременно вручив предписания жителям громады о необходимости наведения порядка на придомовых территориях, в парках, на детских площадках, дает положительный результат.
Районная рабочая группа в составе А.Р.Халитова, заместителя председателя Кировской РГА, В.Н. Малия, начальника отдела ЖКХ Кировской РГА и Е.М.Янчуковой, редактора газеты «Кировец», провели проверку санитарного состояния населенных пунктов района. В процессе рейда проводились беседы с представителями органов местного самоуправления, предпринимателями и жителями громад. Картина повсеместно вырисовывается примерно одинаковая: подворный обход на подведомственных территориях практически не проводился, предприниматели и руководители предприятий еще не были уведомлены о необходимости принять участие в субботнике. Граждане в ходе беседы высказывали нарекания в сторону местных властей: «Нам не говорили, предписания не вручали, мусор вывозят нерегулярно. Они получают высокую зарплату, а мы убираем мусор…». Это все так, но: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» и мы не должны об этом забывать. Как оказалось, в некоторых местах уборка проведена не тщательно, в некоторых – еще стоит прошлогодний сухостой с запутавшимися целлофановыми пакетами, где-то видны следы от сгоревшей сухой растительности, но остатки лежат как доказательство тому, что кто-то пытался навести чистоту. В каждом населенном пункте на придомовых территориях кучи с ветками, мусором, стройматериалами. Даже ухоженные дворы и территории на фоне этих куч смотрятся общей серой массой. Особенно неприятно видеть бытовые пакеты с мусором, валяющиеся, разорванные в общественных местах, возле водоемов. Руководители органов местного самоуправления ссылаются на отсутствие узаконенных полигонов ТБО, отсутствие средств в бюджете громады, но, очевидно, то, что 80% чистоты можно навести без глобальных средств, а лишь уделяя благоустройству ежедневное пристальное внимание, привлекая общественность и контролируя выписанные предписания.
Кто-то называет субботники пережитком эпохи социализма, другие, наоборот, считают доброй традицией. Суть не меняется: как и десятки лет назад, традиционно весной народ выходит на улицы, чтобы убрать мусор, подремонтировать сломанные конструкции и посадить деревья. Можно бесконечно и нудно рассуждать «Кто? Когда? И как?» должен обеспечить чистоту в нашем общем доме, родном поселке, городе, селе - чище от этого не станет.
К месту будет сказать, посещая территорию населенных пунктов района, мы обязательно побывали у памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Там, где осенью убирали, работы не много, нужно только освежить побелку и клумбы. Печально выглядят памятники, где уборка проводится только 1 раз в году, к 9 Мая – сухостой, необработанные клумбы и давно смытая известь на бордюрах.
Позволю себе выразить уверенность, что очень многие кировчане не только видят и не довольны состоянием населенных пунктов, а готовы принять участие в «генеральной уборке». Большинству граждан хочется жить в чистом и ухоженном населенном пункте.
И среди молодежи, и среди более взрослого населения найдется немало желающих поработать в компании на свежем воздухе. Наверное, надо быть активнее самим. Объединиться с друзьями, коллегами, соседями или просто семьей – принять участие в акции «Чистый Крым». При благоприятной погоде час работы на улице не только повышает гемоглобин в крови, но и повышает настроение!
А местные власти нужно не только ругать, а иногда и помогать им, подсказывать, а затем и спрашивать.
Мы все вместе должны вычистить зимнюю грязь, уничтожить несанкционированные свалки, убрать горы мусора, побелить деревья и бордюры. И сделать это надо обязательно до Дня освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков, ведь в этом году – 70-летие.
12 апреля в канун празднования 70-летия - очередной субботник, не будьте безразличными, примите в нем участие. Так давайте же каждый – на работе, во дворе сделаем гораздо чище и в будущем будем поддерживать чистоту и порядок вместе там, где мы живем.
 

Елена Янчукова.
 

Просмотров: 544 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0