[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Читающий Старый Крым
11.22.20
Читающий Старый Крым

№37 от 14.09.2017 г.

Постоянными читателями Старокрымской городской библиотеки-филиала им. Ю. Друниной являются удивительные и талантливые люди. Расскажем о некоторых из них.

Нина Федоровна Данильчук с 1951 года живет в городе Старый Крым. В 1952 году записалась в нашу библиотеку. За эти годы ею прочитано великое множество книг. Нина Федоровна с удовольствием приходит к нам не только за новыми книгами, но и с радостью посещает мероприятия, которые проводятся в стенах библиотеки. «Книга не мешает хлопотать по дому, – говорит женщина. – Как приятно забыть о мирских проблемах и остаться наедине с любимой книгой».

У Нины Федоровны есть еще одно увлечение, это вязание крючком. Какие потрясающие шедевры могут сотворить эти заботливые женские руки! Многие ее изделия были представлены на выставках «Творчество наших читателей».

Валентина Андреевна Люкшенкова и ее дочь Елена Николаевна Люкшенкова являются «старейшими» читателями библиотеки. Валентина Андреевна родилась в 1941 году в городе Старый Крым. Еще ребенком в 1948 г. родители записали её в детскую библиотеку, где ей и привили любовь к книгам. В 16 лет Валентина Андреевна стала нашей читательницей, которая не только много читает, но и дарит свои любимые произведения библиотеке.

После окончания школы Валентина Андреевна 40 лет проработала на Старокрымской швейной фабрике, а сейчас занимается рукоделием – вышивкой крестом; её работы неоднократно демонстрировались на выставках в библиотеке. Общество «Родники», в котором состояла Валентина Андреевна, представляли Кировский район в городе Симферополь своими работами.

Свою любовь к книге и библиотеке она передала своей дочери Елене, которая сегодня одна из самых активных читательниц библиотеки.

Владимир Александрович Дугин в 1962 году переехал с родителями в г. Старый Крым, где и окончил школу им. Братьев Стояновых. Отслужил в армии в ракетных войсках, после чего поступил в художественное училище г. Цхинвал. Окончив его, работал художником, фотографом, педагогом в разных городах СССР, с детства очень любил читать и увлекался написанием стихов, чем занимается и сегодня. С 2001 года он состоит в литературном объединении «Родники» Рязанской области, много раз участвовал в Некрасовских, Есенинских чтениях, печатался в журнале «Родники», «Литературная Феодосия», участник фестиваля «Алые паруса», автор сборников стихов «Абордаж» (2014 г.), «Песня пса» (2017 г.). Владимир Александрович активный участник наших мероприятий не только как зритель, но и как главный герой наших литературных встреч. Его перу принадлежат эти проникновенные строки о любимом городе:

 

Старый Крым, он действительно старый:

Агармыш – в переводе седой,

Здесь славяне, эллада, болгары

Уживаются дружной семьей.

 

Окруженный в долине горами,

И в горах великаны – дубы,

Как минувшей войны партизаны

Защищают его от беды.

 

Он эпохи и бронзы, и меди,

Как страницы, века полистал.

Тавроскифы, казаки, миледи

И печально известный Мамай.

 

Старый Крым, он действительно старый

И ему бы пора на покой…

Но закружат под музыку пары

И мне кажется, он молодой.

 

Наши читатели очень любят свою библиотеку и хотели бы видеть ее красивой, современной с разнообразным и обновленным книжным фондом.

 

Татьяна Елакова-Седина,

библиотекарь.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 423 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0