[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 5 » Читать — это мудро
16.52.27
Читать — это мудро

«Книга — одно из самых великих созданий человеческой культуры»
академик Д.С. Лихачев.


Первая библиотека появилась тысячи лет назад на древнем Востоке. И с тех пор человечество не изобрело более доступного способа получения информации. И, даже, несмотря на новые информационные технологии, книга всегда будет оставаться основой культуры. Компьютер не сможет заменить книгу. Безусловно, он является прекрасным хранителем информации. Но, только, читая хорошую книгу можно найти способность понять замысел писателя. Электронная книга рассеивает внимание. Это доказано учеными Вашингтонского университета. Проведенные ими исследовании, показали, что студенты предпочитают книги отпечатанные на бумаге - электронным. В настоящее время во многих регионах России разработаны комплексные целевые программы по привлечению к чтению. Почти столетие назад французский министр культуры А. де Монзи сказал - «Если потомки попросят нас отчитаться за нашу деятельность в области культуры, то мы покажем им наши библиотеки».
Библиотеки называют и родиной наук, и озером знаний или дверью в иные миры. А в маленьких городах и поселках библиотеки должны иметь особую душевную атмосферу, создаваемую ее сотрудниками. Не секрет, что порой люди, идут в библиотеку не только за книгой, но и за советом или возможностью высказать свои проблемы. Народная мудрость гласит: добрая книжка на ночь, лучше всякого лекарства. Не зря одними из квалификационных требований библиотекарей должны быть тактичность, терпеливость, внимание. Библиотеки должны быть инициаторами движения, направленного на привлечение к чтению детей и взрослых.
Любому региону нужны люди читающие. Только от читающих граждан можно ждать высоких достижений в науке, технике, культуре, искусстве. Только читающие граждане могут обеспечить своей стране достойное место в мировом сообществе.
Известный кинорежиссер Э. Рязанов, передавший в дар Старокрымской городской библиотеке им. Ю. Друниной свою книгу, написал: «Желаю вам всего самого доброго в вашей благородной работе по образованию населения. Ваш труд очень важен. Искренне ваш Эльдар».
Коллектив Старокрымской городской библиотеки присоединяется к пожеланиям Э. Рязанова и поздравляет всех работников библиотек Кировского района с профессиональным праздником, который ежегодно отмечается 30 сентября с 1998 года!

М.П. Смолина,
заведующая Старокрымской
городской библиотеки им. Ю. Друниной.











Категория: Актуально | Просмотров: 778 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0