[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 4 » «Читать – это здорово!»
10.59.48
«Читать – это здорово!»
Под таким названием прошла неделя детской и юношеской книги в Партизанской сельской библиотеке. Были оформлены книжные выставки: «Герои книжных полок зовут тебя читать», «Любимые книги наших читателей», конкурс чтецов «Стихи поют, смеются, плачут», по инициативе библиотеки в школе детьми был показан кукольный спектакль по мотивам русских сказок, участниками драматического кружка был представлен фрагмент из произведения А.П. Чехова «Толстый и тонкий» (руководитель русского языка и литературы С.Н. Аксенова).
Крымскотатарская книга – читателям!
В рамках недели жителям села, членам кружка «Бирлик», Партизанской сельской библиотеки была представлена литературно-музыкальная композиция «Здравствуй, Навруз!».
Навруз – это праздник весны, светлый и радостный, с его приходом чувствуется приближение тепла, оживает природа. Поэтому встречают этот день весело: с песнями, танцами, шутками и народными гуляньями.
Праздник прошел в актовом зале Партизанской школы. Ведущие (в красивых крымскотатарских костюмах) Веисова Эльмаз и Аблялимова Асие познакомили гостей с легендами рождения весеннего праздника и обрядами его проведения. Дети читали стихи, пели весенние песни. Здесь же состоялся дебют детского ансамбля «Мелевше» под руководством Бенсеитовой Н.З. В их исполнении прозвучали песни «Эки чешме», «Багъчаларда кестане».
Гости праздника не скрывали на своих лицах восхищения от услышанных родных мотивов и танцев, сами присоединились к концерту. Рамазанова Анифе, Кашка Алиме, Аблялимова С. спели свои любимые крымскотатарские народные песни.
В завершении никто из присутствующих, не удержался от зажигательного танца «Хайтарма».

Т.Н. Велиляева,

заведующая Партизанской
сельской библиотекой.




Категория: Новости культуры | Просмотров: 604 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0