[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » ЧТО БЕСПОКОИТ ЖИТЕЛЕЙ СИНИЦЫНО?
15.00.25
ЧТО БЕСПОКОИТ ЖИТЕЛЕЙ СИНИЦЫНО?
Что сегодня беспокоит сельских жителей больше всего? В основном, проблемы касаются подорожания продуктов питания, медикаментов, водо- и газоснабжения, функционирования учреждений соцкультбыта. В понедельник, 13 сентября, в ходе приема граждан председателем Кировской райгосадминистрации Олегом Гордеевым «Кировец» убедился в этом в очередной раз.
Пенсионерка Александра Амплейкина, как и многие другие пожилые люди, озадачена повышением цен на продукты питания и медикаменты.
– Как выжить, когда твоя пенсия составляет чуть более 800 грн., а букет заболеваний требует большого количества медицинских препаратов, – возмущена женщина. – Я, можно сказать, еще «на плаву», потому что у меня есть муж и две коровы. Но у нас в Синицыно проживает более 60 вдов, которые вынуждены как-то выживать на одну только пенсию. Это просто нереально.
Отвечая на вопрос Александры Амплейкиной, Олег Гордеев отметил, что новое правительство Украины приняло решение о возобновлении со следующего года сети социальных государственных аптек, в которых лекарства будут стоить на 15-20% дешевле, нежели в коммерческих.
Кроме того, подчеркнул Олег Константинович, предыдущее правительство оставило нынешнему массу долгов и 16%-ый дефицит бюджета, в то время как в странах с нормальной экономикой максимальный аналогичный показатель – лишь 1,5-2% .
– Разработан график погашения этих долгов, но для этого нужно время, только года через два можно будет говорить о развитии и улучшении ситуации в стране, – пояснил О. Гордеев.
Александра Федоровна подняла еще один вопрос – ремонт автодороги из Кировского в Синицыно. По словам Олега Гордеева, осуществить ремонт в этом году однозначно не получится, поскольку все планы капитального строительства населенных пунктов района уже сверстаны. А вот принять к сведению данную просьбу с перспективой на следующий год стоит.
Жительница Синицыно Валентина Зубкова пришла с жалобой на проблемы, связанные с водоснабжением. Женщина возмущена неудовлетворительной, по ее мнению, работой местного ЖКС, вследствие которой семья ее сына вынуждена жить без воды. Синицынскому сельскому голове Валерию Ковтуну поручили взять ситуацию под личный контроль.
Депутат Синицынского сельского совета Юрий Самотин поднял вопрос расширения перехода через железнодорожный путь, разделяющий Синицыно и Кировское. Пока что, считает Юрий Станиславович, переход очень узок и прохождение по нему доставляет неудобства населению.
Начальник ЖКС Синицинского сельского совета Геннадий Слепынин считает крайней необходимостью строительство башни Рожнова. Это позволит улучшить ситуацию с водоснабжением.
Однако Олег Гордеев отметил, что ставить башню, имея непригодные трубы, бессмысленно.
– В следующем году начнет реализовываться государственная программа «Вода Крыма», в рамках которой и будут решаться все вопросы, связанные с улучшением ситуации с водоснабжением, – сообщил О. Гордеев.
Члены инициативной группы по восстановлению детского сада «Аленушка» в Синицыно Галина Дунайцева и Фатима Джиляева поблагодарили председателя РГА за содействие в организации ремонта заведения, рассказали о ходе работ, а также подняли вопрос строительства пищеблока в детсаду.
По словам Олега Гордеева, организовать в заведении пищеблок в этом году не представляется возможности, в первую очередь, из-за отсутствия проекта и соответствующей экспертизы.
Председатель Синицынского совета ветеранов Иван Кустусь пришел на прием не столько с вопросами и жалобами, сколько с намерением рассказать о работе совета и планах на будущее.
– Нам помогают спонсоры. Конечно, в последнее время их стало меньше, но, тем не менее, как-то выкручиваемся, – поделился Иван Станиславович.
По его словам, в первых числах октября синицынские пенсионеры будут праздновать День пожилого человека, а пока что в совете ветеранов планируют мероприятия и определяются с точной датой.

Анна ПЕСТРИКОВА.























Категория: Вести из сел | Просмотров: 694 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0