[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 10 » Что для меня значит быть работником культуры?
15.06.25
Что для меня значит быть работником культуры?

№12 от 22.03.2018 г.

Накануне профессионального праздника работников культуры «Кировец» побеседовал с культурными деятелями района, узнал об их призвании, творческом пути и профессиональном росте.

 

«Пусть сияют глаза людей»

Уважаемые работники культуры! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Вы вносите большой вклад в сохранение и приумножение духовного богатства нашего района, культура – важнейшая составляющая жизни общества.

Сотрудники библиотек и музеев, педагоги детских школ искусств, организаторы культурно-досуговой деятельности знакомят жителей Кировского района с произведениями искусства, обогащают их интеллект и реализуют многогранные творческие способности. Радует, что с вашей помощью находит дорогу к духовным ценностям, обретает чувство гражданского достоинства и патриотизма молодое поколение нашего района.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых успехов и пусть благодаря вам сияют глаза людей!

Татьяна Николаевна Мигун, директор МКУК «Управление культуры, библиотечного обслуживания и туризма

администрации Кировского

района Республики Крым».

 

«Гореть и зажигать других»

Ансамбль «Дюймовочка» – один из самых интересных и известных в районе. Коллектив основан в 2013 году в ПДК «Дружба», руководит им С.И. Равич, которая является директором ПДК и хореографом.

Девочки выступают на международных и республиканских фестивалях, принимают активное участие во всех мероприятиях района, ни одна программа, посвящённая знаменательным датам, не проходит без их участия. Несмотря на юный возраст участниц, ансамбль добился определённых результатов, отмечен грамотами и дипломами различных уровней.

Благодаря руководителю ансамбля, наши девочки становятся богаче духовно и начинают ценить дружбу, учатся ответственности и взаимовыручке. Детям интересно учиться постановке программы, они не только учатся танцевать, но и получают положительную энергетику Светланы Ивановны.

От души желаем всем успехов и процветания, продолжайте дарить нашим детям радость побед!

Родители участниц ансамбля «Дюймовочка».

 

«Дом, дарующий творчество»

Я считаю, Дом творчества – это место, где можно отдохнуть душой, пообщаться, встретиться с друзьями, побывать в роли артиста или посмотреть творчество своих детей на сцене и на выставках.

В наше время, когда жизнь наполнена бесконечными трудностями, проблемами и заботой, хочется чего-то особенного – светлого и доброго. Культура – это внутренняя, душевная составляющая, при которой человек живет в гармонии с окружающим миром и самим собой, осознает свою значимость. Такому человеку для счастья достаточно лишь заниматься любимым делом. Если человек делает что-то от чистого сердца, с вдохновением, то это не может оставить равнодушным, это завораживает.

Именно такой принцип лежит в основе нашей работы – с полной самоотдачей служить культуре.

В преддверии профессионального праздника работников культуры хочу пожелать коллегам идти в ногу со временем, здоровья, творческих успехов во всех начинаниях, вдохновения и счастья.

Инна Григорьевна Ризенко, директор МБОУ ДО «Кировский Центр детско-юношеского творчества».

 

«Успешно развиваться и быть ближе к зрителям»

Инструментальный ансамбль барабанщиков «Чал-чал» («Играй-играй») в Старом Крыму основан в 2012 году. В нашем репертуаре крымско-татарские народные ритмы и ритмы народов мира.

Сначала в ансамбле было 6 человек, а сейчас в нём 22 человека от 5 до 15 лет.

В 2015 году мы заняли 1 место в Международном фестивале детского творчества, который проходил в Ульяновске. В 2016 году участвовали во Всероссийском фестивале «Тебе, моя Родина», который проходил в театре музыкальной комедии в Симферополе, мы вошли в двадцатку лучших коллективов Крыма. Также участвовали в открытии соревнований «Авиадартс» на лучшего лётчика на аэродроме «Бельбек», мы привезли благодарность Героя России, начальника лётно-испытательного центра.

Ансамбль развивается успешно, но нам нужна поддержка.

Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, успехов и процветания, семейного счастья и благополучия!

Рустем Джемильевич Халилов,

руководитель инструментального

ансамбля барабанщиков «Чал-чал».

 

«Жить работой, дышать творчеством»

Для того чтобы работать в культуре, мало иметь одного желания, необходимо обладать ещё и талантом. Если говорить о клубных работниках, то им необходимо знать элементы хореографии, актёрского мастерства, а ещё просто любить свою профессию. Они должны заражать своей любовью к искусству всех окружающих.

Как показывает практика, для клубного работника важны организаторские способности, умение налаживать и поддерживать контакты с людьми. Я считаю, что культработник должен иметь «психологическое чутье»: быстро и правильно понимать людей, находить к ним индивидуальный подход, быть тактичным и проявлять педагогическую находчивость.

Быть работником культуры – это значит успешно заниматься любимым и понятным для себя делом. Жить работой, дышать творчеством, отдыхать задумками! Это значит быть в центре самых интересных, увлекательных дел и ярких событий! Общаться с людьми разного возраста: идти в ногу с активной и творческой молодёжью, набираться мудрости и опыта от людей старшего поколения, зажигать маленькие звёздочки таланта в детях и помогать разгореться всем ярким пламенем творчества перед любознательным и взыскательным зрителем.

Во всем этом мне помогает моё педагогическое образование и образование психолога, а также многолетний управленческий опыт.

В преддверии профессионального праздника работников культуры России хочу искренне пожелать коллегам здоровья, идти в ногу со временем, творческих успехов во всех начинаниях, вдохновения и счастья! Поздравляю с праздником своих коллег – ярких звездочек и желаю им гореть самим и зажигать других!

Светлана Ивановна Равич, директор поселкового

Дворца культуры «Дружба».

 

«Дарим людям радость»

Наш ансамбль бального танца «Алые паруса» в Старом Крыму основан Геннадием Семеновичем Смирновым в 1983 году, через 5 лет он получил звание «Народный» и удерживал его до 2014 года.

Мы – воспитанники этого Геннадия Семеновича. Я стала помогать Г.С. Смирнову в его работе с 2003 года, а Никита Вахтангович приступил к работе с детьми позже, в 2011 году. Когда наш руководитель ушёл из жизни в 2012 году, мы продолжили его дело и работаем до сих пор.

В ансамбле занимаются дети от 4-х до 15-ти лет. Коллектив принимает участие в международных фестивалях, например в 2017 году в  Ростове-на-Дону мы стали лауреатами 1 степени в своей возрастной категории, ездили в Краснодар на Международный фестиваль «Радуга танца», получили множество наград. Постоянно ездим на соревнования по бальным танцам по всему Крыму. Нас мучает отсутствие помещения, паркета и зеркал, но несмотря на это мы работаем и стараемся.

Желаем всем работникам культуры и тем, кто с ней связан, творческих успехов, стремиться к лучшему, побед, культуре района – процветания.

Оксана Васильевна Саенко и Никита

Вахтангович Челидзе, руководители

ансамбля бального танца «Алые паруса».

 

«Отдавать всего себя искусству, культуре»

Я работаю в Кировском районе с 1965 года. Начинал с должности заведующего Криниченским, а потом Добролюбовским клубами, работал художественным руководителем  Льговского СДК, с 1985 года – директор Льговского СДК, с 2006 года – директор Владиславовского ДК. В настоящее время работаю на полставки и руковожу организованными мною хором ветеранов труда и детей войны «Память», вокальным ансамблем «Малиновый звон» и народным фольклорным ансамблем «Веселка».

Хор «Память» действует с апреля 2007 года, на протяжении 11 лет этот славный коллектив – лучший самодеятельный творческий коллектив в районе. Он является лауреатом районных смотров художественной самодеятельности, дипломант крымских республиканских смотров и фестивалей народного творчества в г. Феодосия, п. Щебетовка и в г. Симферополь. Заслуженными участниками хора являются Буравченко Ольга Дмитриевна (заслуженный медицинский работник Советсткого Союза), Абрамова Наталья Петровна (орденоносец, бывший садовод колхоза «Красная армия»), Хаустова Тамара Христофоровна, Котова Надежда Остаповна, Забаева Людмила Яковлевна, Педченко Людмила Ивановна, Трошина Галина Валерьяновна, Онищенко Валентина Владимировна, Сойкина Зинаида Викторовна, Калмокиди Светлана Николаевна, Дедкова Любовь Николаевна, Галенда Надежда Ивановна и другие. Коллектив насчитывает 18 человек, он пользуется любовью и уважением сельчан.

«Малиновый звон» организован в 2007 году, ансамбль является дипломантом Международного конкурса «Великое русское слово» (Ялта, 2012 год), дипломантом 2-й степени, занял 2-е место. В 2009 году ему присвоено звание «Народного». Также ансамбль является неоднократным дипломантом республиканских смотров. На 70% он состоит из учителей. Моя супруга, Котова Лариса Леонидовна, тоже более 40 лет работает в клубах, она хореограф, её танцевальный коллектив часто выступает в Кировском. Лариса Леонидовна тоже поёт в «Малиновом звоне».

В честь профессионального праздника работникам культуры района хочу пожелать следующее: если вы пришли в культуру, то отдавайтесь ей полностью – работайте всей душой, всеми своими знаниями и способностями, ведь мы работаем для людей. Быть работником культуры – значит отдавать всего себя искусству, культуре в селе и людям.

Котов Анатолий Петрович,

заслуженный работник культуры Крыма.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 470 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0