[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Февраль » 1 » Что готовят на Старый Новый год?
14.34.15
Что готовят на Старый Новый год?

№1 от 12.01.2017 г.

Cтарый Новый год, или Щедрый вечер, – прекрасный повод накрыть праздничный стол, богатый множеством угощений.

Всем нам известный праздник с непонятным для иностранцев названием Старый Новый год является редким историческим феноменом. Он отмечается преимущественно в тех странах, где православная церковь продолжает пользоваться юлианским календарем. К ХХ веку календарь Российской империи на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на григорианский календарь. Позже, чтобы сократить этот разрыв, в 1918 году декретом был осуществлен переход на григорианский календарь – новый стиль, а 14 января – День Святого Василия – оказался Старым Новым годом.

Щедрый ужин готовили преимущественно из скоромных кушаний: жаркое, жареное мясо, колбасы, блины, пироги, вареники с творогом. В некоторых местностях на стол ставят 12 кушаний, варят щедрую кутью.

Святой Василий в народе считался покровителем свиней, вот почему обязательными на праздничном столе были блюда из свинины: буженина, котлеты, битки, жаркое, домашняя колбаса. Гарниром к мясным блюдам может быть картофель или каша.

Обязательным является приготовление блинов.

Распространенной традицией в ночь на Старый Новый год является лепка и варка вареников, часть которых с сюрпризами. Возможными сюрпризами в варениках могут быть:

мука – к мукам,

фасоль – к детям,

пуговица – к обновке,

сахар – сладкая жизнь в будущем году,

соль – трудная жизнь в будущем году,

перец – жизнь с перчиком,

нитка – к дороге,

монетка – к деньгам.

Однако следует помнить, что в каждой местности (даже в каждой семье) значения сюрпризов могут отличаться, но сама традиция очень теплая и дружественная, она позволяет собраться и пообщаться всей семье.

Рагу из куриных потрохов

Ингредиенты: 500 г куриных потрохов (печень, сердечки, желудки), 400 г картофеля, 40-50 г топлёного масла, 1-2 луковицы, 1-2 моркови, Ѕ корня петрушки, 1-2 ст.л. муки, 1-2 ст.л. томатной пасты, соль, чёрный молотый перец, лавровый лист, зелень – по вкусу.

Приготовление: обжарьте куриную печёнку в течение 3-4 минут на топлёном масле. Сердечки и желудки нарежьте на части, отварите до мягкости и обжарьте на топлёном масле до золотистой корочки. Затем залейте Ѕ стак. бульона от варки сердечек и желудочков, добавьте томатную пасту и тушите в течение 30 минут под крышкой. Нарежьте лук, морковь и картофель кубиками и обжарьте на топлёном масле. Соедините с потрохами, накройте крышкой и тушите в течение 20-30 минут. Муку обжарьте на сухой сковороде, добавьте оставшийся бульон, перемешайте до однородности и влейте мучную смесь в рагу. Потушите его ещё 3-5 минут и подайте с зеленью.

 

Приятного аппетита!

 

Категория: Советуем приготовить | Просмотров: 447 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0