[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Что мы знаем о военной истории Крыма?
17.40.11
Что мы знаем о военной истории Крыма?
№16 от 19 апреля 2012 г.

Начало войны, эвакуация, первая оккупация немецко-румынскими войсками и подпольная борьба против них, становление партизанского движения, героическая и трагическая история Феодосийско-Керченского десанта…
Юношеская кафедра Кировской центральной районной библиотеки совместно с районным советом ветеранов ко Дню освобождения Кировского района от немецко–фашистских захватчиков подготовила и провела премьеру книги – сборника «Один год из 25 веков. Феодосия. 1941-1942». В читальный зал на встречу с учащимися Кировской школы № 1пришли члены авторского коллектива сборника: Соцкий В.В., майор в отставке, исследователь-краевед, занимающийся военной историей Крыма, и Ткаченко С. Н., майор запаса, журналист, краевед, автор военно-исторических очерков, один из редакторов книги.
И вот перед нами книга «Один год из 25 веков», пожалуй, первая книга, где чётко, подробно, буквально по дням расписан ход событий 1941-1942 годов. В книге не только факты, таблицы, сводки, даты, фотодокументы,- в ней судьбы людей, воспоминания очевидцев и свидетелей тех событий.
Ткаченко С. Н. рассказал о создании книги, о том, как много людей принимали участие в её написании. Была создана научно-исследовательская лаборатория «Крым во Второй мировой войне 1939 – 1945гг.», которая и сегодня работает над изданием новых книг по военной истории Крыма.
От Соцкого В. В. ребята услышали о трагической истории Феодосийского десанта, о том, как разворачивались военные события на территории Кировского (Ислам- Терекского) района. Большой интерес у юных слушателей вызвала демонстрация советских и немецких экспонатов времён войны и рассказ о них.
Тема истории военных действий в Крыму неисчерпаема, малоизучена и необычайно интересна. Хочется пожелать авторам новых открытий, а читателям - новых книг и встреч.

Л.П. Шубенкина, 
ответственный секретарь районного совета
ветеранов войны, труда и военной службы.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 623 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0