[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 11 » ЧТО НАДО КАЖДОМУ ЗНАТЬ ОБ ИНФАРКТЕ? КАК РАСПОЗНАТЬ ИНФАРКТ МИОКАРДА? ЧТО ДЕЛАТЬ?
17.39.03
ЧТО НАДО КАЖДОМУ ЗНАТЬ ОБ ИНФАРКТЕ? КАК РАСПОЗНАТЬ ИНФАРКТ МИОКАРДА? ЧТО ДЕЛАТЬ?
Каждую минуту от острого инфаркта миокарда умирает один человек. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему стоит на первом месте во всем мире, но в Украине она почти в 7 раз выше, чем в Европе. Основной вклад в трагическую «копилку» вносит инфаркт миокарда, некроз, гибель участка сердечной мышцы. У инфаркта есть предвестник – острый коронарный синдром – предынфарктное состояние. Более 60% людей обычно ощущают симптомы приближения инфаркта за несколько дней или недель до его развития. Это участившиеся приступы загрудинных болей, жгучего, давящего характера, боль продолжается больше 5 минут, плохо купируется нитроглицерином, боль может отдавать в плечо, лопатку, шею, нижнюю челюсть. Могут появиться атипические симптомы: потливость, чувство страха, одышка, головокружение, обморок. У 20% больных сахарным диабетом случаются безболевые инфаркты. Острый инфаркт миокарда развивается стремительно, но исход болезни можно изменить, если вовремя обратиться за врачебной помощью. Но беда в том, что от начала болевого приступа до вызова скорой медицинской помощи проходит более 10 часов. Люди отлеживаются дома, не решаясь обращаться к врачу, не понимая, что счет их жизни идет уже на минуты.
При появлении симптомов острого инфаркта миокарда необходимо исключить физическую нагрузку, сесть или лечь в постель, максимально успокоиться, измерить артериальное давление, принять таблетку нитроглицерина и аспирина 350 мг, вызвать машину скорой помощи. Раннее обращение к врачу, госпитализация в течение первых 3 часов от начала появления симптомов острого инфаркта миокарда позволит провести эффективную тромболитическую терапию, сберечь ваше сердце от тяжелых последствий, сберечь жизнь.
По мнению международных экспертов, 87% сердечных проблем связаны с гипертонией, высоким уровнем холестерина в крови, курением и пьянством, гиподинамией. Повышенное артериальное давление – это 140/90 мм рт. ст. и более. На каждые 20 мм выше этого уровня риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает вдвое. Повышенный уровень холестерина в крови – более 4,5 ммоль/л – основная причина развития атеросклеротического процесса, ишемической болезни сердца, инфарктов, инсультов. Без заботы самих больных о своем здоровье ситуацию не изменить. Отказ от вредных привычек, переедания, двигательная активность, своевременное обращение к доктору и лечение – залог успеха в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Л.И. Кононенко,

кардиолог Кировской ЦРБ.




Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 739 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0