[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Что нам делать, и кто будет решать социальные вопросы на селе?
12.11.05
Что нам делать, и кто будет решать социальные вопросы на селе?
 Жители села Красносельское Кировского района являются членами Яркополенской территориальной громады, по их мнению, сельский голова не интересуется проблемами жителей небольшого села и игнорирует их обращения.
Отчаявшиеся жители села Красносельское обратились по вопросу водоснабжения к депутату Верховного Совета Крыма Олегу Гордееву. Они не стали дожидаться приемного дня и приехали за помощью к депутату в Кировское 11 апреля т.г.
Не скрывая своего возмущения, они рассказали о том, что в селе большая проблема с водоснабжением, что они неоднократно обращались к Яркополенскому сельскому голове О.Р.Кадырову за помощью, но воды как не было, так и нет.
- В центре села есть скважина, в которой мы набирали питьевую воду. В настоящее время брать воду из скважины запретили, работники Яркополенского ЖКС объясняют, что поломался насос. Мы вынуждены привозить питьевую воду из Яркого Поля или других мест. В селе построена водопроводная сеть УКСом Рескомнаца. Жители установили водомеры, а воды в селе нет, жители вынуждены пользоваться привозной водой. Были увеличены тарифы на воду, воды нет, а власти требуют оплачивать за воду не по водомеру, а по установленным нормам потребления 7,5 куб.м в месяц. Мы возмущены. Почему мы должны платить за воду, которую не получили,- пояснила Ирина.
Также жители поведали о том, что мусор в селе не вывозится, кладбище не убирается, в детский сад их детей не принимают. На их обращения по данным вопросам сельский голова не ответил.
- Неужели в нашей стране нет управы на голов сельских советов? Наш голова если разговаривает с нами, то все время показывает нам «безымянную» зеленую папку с законами. По какому вопросу к нему не обратись, он отвечает, что по закону он не может нам ничем помочь. Что нам делать? Кто решит вопрос водоснабжения в селе Красносельское? - спросила Ирина.
Олег Гордеев выслушал жителей и пояснил, что обеспечение питьевой водой населения относится к собственным полномочиям исполнительного комитета Яркополенского сельского совета. Сельский совет должен решать вопросы водоснабжения, вывоза мусора, благоустройства сел, обеспечения на подведомственной территории доступности дошкольного образования.
В связи с тем, что водоснабжение - важный вопрос и должен быть решен, состоялось внеочередное заседание районной комиссии по ТЭБ и ЧС с участием Яркополенского сельского головы О.Р.Кадырова. На комиссии рекомендовано Яркополенскому сельскому совету приступить к выполнению собственных полномочий по обеспечению населения водой и провести общее собрание граждан, на котором выработать мероприятия по обеспечению водой жителей села Красносельское.

Елена Янчукова.


Категория: Официально | Просмотров: 611 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0