[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Август » 30 » Что необходимо помнить при выборе способа защиты права на своевременную выплату заработной платы
08.57.27
Что необходимо помнить при выборе способа защиты права на своевременную выплату заработной платы

№33 от 18.08.2016 г.

Срок на обращение за судебной защитой составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть 1 статьи 392 ТК РФ). При пропуске срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.

Уважительность причин пропуска срока для обращения в суд является оценочным понятием, данный вопрос рассматривается судом в каждом конкретном случае индивидуально. В качестве примера причин пропуска срока, которые могут быть признаны судом заслуживающими внимания, может выступать болезнь гражданина, не позволившая ему своевременно обратиться за судебной защитой, нахождение в стационаре по уходу за малолетним ребенком и т.п.

При реализации полномочий по защите прав на выплату заработной платы в судебном порядке на прокурора распространяются те же требования закона по срокам давности, что и для граждан. Если обращение в прокуратуру о защите трудовых прав последует за пределами срока давности и в отсутствие уважительных причин для их восстановления, что не позволит провести досудебную проверку и собрать необходимые для подачи в суд документы, то прокурор может отказать в предъявлении заявления в суд.

Работники освобождены от уплаты госпошлины по трудовым спорам.

Если работодатель отказывает в выдаче документа, необходимого для обращения за судебной защитой, можно заявить ходатайство суду о его истребовании, изложив причину, по которой документ не может быть представлен заявителем.

При приеме на работу требуйте заключение трудового договора (контракта) с внесением записи в трудовую книжку. Второй экземпляр трудового договора в обязательном порядке оставлять себе.

 

С.В. Максимов,  руководитель Кировского межрайонного  следственного отдела, майор юстиции.

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 401 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0