[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 21 » Что нужно знать собственнику земли сельскохозяйственного назначения, приобретенной в ходе реализации своего права на земельную долю (па
10.22.55
Что нужно знать собственнику земли сельскохозяйственного назначения, приобретенной в ходе реализации своего права на земельную долю (па
Земельная реформа в Украине дала возможность каждому члену сельскохозяйственного предприятия и пенсионерам из их числа получить право на земельную долю (пай), воспользоваться им и получить земельные участки сельскохозяйственного назначения.
Крестьяне долгое время были лишены самого главного права - права распоряжаться своей собственностью. Многие из них уже умерли, так и не воспользовавшись экономическими преимуществами владения землей.
Однако, каждый собственник земельного участка должен иметь право посвоему усмотрению распоряжаться своей землей. Для этого и внедрялась земельная реформа. Поэтому только Вам, как землевладельцу, решать - продавать землю или сдавать ее в аренду, или же собственноручно обрабатывать.
Сейчас реформирование земельных отношений в Украине - на финишной прямой.
Что даст внедрение рынка земли рядовому крестьянину? Какие выгоды от этого он может получить?
На эти и другие вопросы дает ответы проект Закона Украины «О рынке земель».
Сможет ли одно лицо скупить все земли на территории одного района, области?
Нет, не сможет. Максимальные площади земель в собственности одного лица согласно проекту закона составят для: Полесья - 1500 га, Лесостепи - 1750 га, Степи - 2100 га, Карпат - 900 га, Крыма - 1100 гектаров, но, в любом случае, в собственности одного лица на всей территории страны не сможет быть более 2100 га сельскохозяйственных земель.
Какие преимущества получат молодые специалисты и лица, ведущие хозяйственную деятельность на земле, при покупке сельскохозяйственных земель?
Таким лицам предоставляется право покупать земельные участки сельскохозяйственного назначения с рассрочкой платежа сроком на 5 лет.
Смогут ли банки скупить значительные площади земель сельскохозяйственного назначения?
Нет, не смогут. Земельные участки, на которые обращается взыскание по невозвращенным кредитам, подлежат продаже на публичных торгах и не переходят в собственность банка.
Смогут ли скупить землю спекулянты для перепродажи?
Нет, не смогут. Будут установлены высокие ставки государственной пошлины при перепродаже сельскохозяйственных земель, которые сделают невозможными спекулятивные сделки с землей.
Как собственник сможет распорядиться своим участком?
Собственник земельного участка сможет самостоятельно хозяйствовать на нем - сдавать его в аренду, продать, подарить, передать по наследству, передавать в залог кредитно-банковским учреждениям для получения займа (кредита) и т.п. Спешить же с продажей земельного участка скорее всего не стоит, потому что с развитием рынка земли его стоимость, а также размер арендной платы будут постоянно увеличиваться.
Какой должна быть арендная плата за земельную долю (пай)?
Если на данный момент арендная плата в Украине составляет в среднем 300 - 350 гривен за 1 гектар пашни, то после введения рынка земель она быстро начнет расти до 600 - 700 гривен и с развитием рыночных отношений будет и впредь неуклонно увеличиваться - прогнозируют специалисты в области земельных правоотношений.
Смогут ли иностранцы приобретать в собственность земли сельскохозяйственного назначения?
Нет, не смогут. Они будут иметь право только арендовать земли сельскохозяйственного назначения у граждан Украины. Юридические лица также не будут иметь права на приобретение сельскохозяйственных земель, а потому рынок земель будет полностью закрыт для капитала иностранного происхождения.
Какие правоустанавливающие документы должен иметь собственник земельного участка, чтобы свободно им распоряжаться?
Основным документом, удостоверяющим право на землю, является государственный акт на право собственности на земельный участок. Этот документ дает право владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком.
Кто сможет приобретать в собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства?
Приобретателями земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства смогут быть исключительно:
• граждане Украины;
• фермерские хозяйства;
• государство и органы местного самоуправления.

С.Ю. ЗОРИНА,

и.о. начальника
отдела Госкомзема в Кировском районе АРК.








Категория: Это надо знать | Просмотров: 832 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0