[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО ПОЖНЕШЬ
13.17.21
ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО ПОЖНЕШЬ
Осенний сев урожая 2011 года в Кировском районе подходит к концу. Крупные хозяйства, основная часть частных предпринимателей, многие люди-владельцы паев уже засеяли свои поля, а некоторые дожидаются своей очереди на эксплуатацию арендуемой техники. Об особенностях посевной кампании нам рассказывают агроном КФХ «Виктория» предпринимателя Галины Натальченко Василий Тимошенко и житель с. Партизаны Дмитрий Воронко, семья которого выращивает зерновые культуры на собственной земле.
По словам В. Тимошенко, КФХ «Виктория» уже засеяло свои угодья. Так, на 148 га уже есть первые всходы пшеницы, еще порядка 60 га ушло под ячмень.
– Мы справились с работой за 5 дней. Было привлечено 8 человек, три трактора сеяли, еще один культивировал землю, – рассказал Василий Леонидович. – Особенность этой посевной – пришлось повременить с ее началом и тянуть до крайнего срока в связи с малым количеством влаги. Сеяли уже после дождей.
С работой успешно справились, теперь, говорит агроном, остается надеться на хорошую снежную зиму.
Д. Воронко рассказал, что его семья вот уже 8 лет обрабатывает и выращивает зерновые культуры на 10 га земли.
– Один пай отца, один – моего брата. Как правило, засеиваем половину пшеницей, половину – ячменем, – отметил Дмитрий Николаевич. – В этом году и уборка была неважной из-за обильных осадков. Пока и с севом не очень получается, еще не начинали. Проблема заключается в том, что своей сельскохозяйственной техники у нас нет, приходится брать в аренду, ждать своей очереди. До нас она пока не дошла.
Осенью владельцы паев планируют засеять лишь половину земли, остальную оставить на пары, чтобы пока отдыхала. А в конце февраля-начале марта засеять и ее.
В народе говорят: посеешь крупным зерном – будешь с хлебом и вином. Мы желаем всем сельхозпроизводителям сеять только крупным зерном, и верим, что в этом году капризная крымская погода не подведет, и зима будет снежной.

Анна ПЕСТРИКОВА.









Категория: Вести из сел | Просмотров: 627 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0