[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 11 » Что такое ароматерапия
12.27.06
Что такое ароматерапия
Ароматерапия – древнейшая отрасль медицины, которая предусматривает лечение природными эфирными маслами.
На самом деле, говоря об ароматерапии, надо понимать, что тут никто никого не лечит. Нет никаких внешних влияний. Эфирные масла просто включают в клетках тканей защитные механизмы, которые генетически заложены в них.
Растительный мир на Земле появился задолго до человека, поэтому растения обладают более глубокой генной памятью, чем человеческий организм. Проникая в клетку, эфирные масла как бы «напоминают» ей, как нужно работать правильно, в результате включается естественная система защиты организма. А возможности организма в плане самооздоровления огромны.
Известно, что в городах, где были расположены центры производства и торговли эфирными маслами, заболеваемость и смертность от холеры и других инфекционных заболеваний была гораздо ниже, чем в других поселениях.
В эфирных маслах антибактериальная активность прекрасно сочетается с низкой токсичностью и отсутствием побочных явлений. В отличие от антибиотиков при длительном использовании эфирных масел устойчивые штаммы микроорганизмов не возникают.
Аромат лаванды, ромашки, лимона, сандалового дерева способен снизить активность головного мозга быстрее, чем ряд депрессантов.
Жасмин, роза, мята и гвоздика возбуждают клетки мозга мощнее, чем терапевтическая доза кофеина.
Масло базилика не уступает по противомикоплазменному эффекту антибиотику окси-тетрациклину.
Правильное, систематическое, регулярное применение природных средств улучшает состояние здоровья в ста случаях из ста, нужно только быть терпеливым и упорным. Ведь это только разрушить можно быстро, а вот строить - гораздо дольше.
Ароматерапия - это прекрасный, мудрый, полностью научный метод профилактики и лечения многих заболеваний. Не отвергая применения медикаментозных средств, мы можем говорить о целом ряде несомненных преимуществ биологически активных веществ растений перед медикаментозными средствами в профилактике и терапии целого ряда патологических процессов.
Подбирать нужное эфирное масло следует не только в соответствии с симптомами болезни, но и с причиной ее возникновения. Например, от головной боли хорошо помогает лаванда, розмарин, мята перечная. Но если причиной боли послужило то, что Вы просто перенервничали, то стоит добавить успокаивающее, расслабляющее эфирное масло.
Прежде, чем использовать новое эфирное масло, прочитайте о нем как можно больше, изучите его свойства и противопоказания.
Если Вы все будете делать правильно и осторожно, то эфирные масла могут принести Вам много пользы.
Эфирные масла – это пахучие вещества, вырабатываемые эфиромасличными растениями. В настоящее время известно около 3000 растений - деревьев, кустарников, трав - дарящих нам эфирные масла. Для масел вредны ультрафиолетовые лучи и кислород, поэтому их нужно хранить в непрозрачных флаконах из темно-коричневого или синего стекла подальше от воздействия прямых солнечных лучей и в плотно закрытом флаконе. Они также восприимчивы к перепадам температуры и колебаниям, вызываемым громкими звуками.
Один из самых простых и приятных способов применения эфирных масел – аромалампа, которая состоит из двух частей: в нижней устанавливается свеча, а в верхней, выполненную в форме чаши, наливается вода.
Перед использованием лампы комнату лучше проветрить, а затем лампу зажечь при закрытых окнах и дверях. В верхнюю чашу с водой капаем эфирное масло или смесь масел из расчета 2 капли на 5 кв.м площади. Время использования лампы может быть от 20 минут до 3-4 часов. Время использования увеличивать постепенно. При испарении воды можно ее просто доливать в чашу.





Категория: Разное | Просмотров: 688 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0