[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Март » 20 » Что такое Открытый микрофон и с чем его едят?
09.21.56
Что такое Открытый микрофон и с чем его едят?

№11 от 20.03.2015 г.

Буду честна: в клубе формата Открытый микрофон была впервые. Без содействия Вадима Мартового я бы и дальше уверяла себя в том, что дома не любят сидеть лишь те, кто не умеет этого делать. Но когда спрашивают: 
– Ну что, придешь на Открытый микрофон? 
Приходится говорить правду:
– Естественно, приду! 

Правда была сказана, а следом и сделана.
Вадим Мартовой выступает в роли организатора Кировского клуба Открытый микрофон. Для полной картины я познакомлю вас с ним.
Вадим Мартовой родился в Кировском в 1975 году, окончил Кировскою школу №2 (сейчас Кировский УВК «Школа-гимназия» №2). После школы работал в Кировском Доме культуры руководителем вокально-инструментального ансамбля. В 18 лет Вадим начал писать песни и исполнять их на районных мероприятиях и на дворовых вечеринках. В 1997 году поехал в Москву на заработки, как и многие в то время, но устроился работать в церкви, где освоил много специальностей, и одна из них – звонарь. С 4 класса школы участвовал в инструментальных группах в Кировском Доме пионеров ударником. До 30 лет являлся постоянным сессионным барабанщиком в разных группах.
Вадим умело совместил опыт игры на ударных инструментах и звонарское мастерство в проекте «Соловьи России – Русские колокола», который реализуется в рамках программы развития и популяризации Российской истории и национальных традиций творчества.
Колокола – один из уникальных феноменов культуры многих народов мира. Их можно поставить в один ряд с такими достижениями культурного наследия, как певческое искусство, танец, живопись, зодчество. С древних времен колокола были предметом национальной гордости, воплощением единства, величия, независимости государства. Колокольный звон на праздниках всегда ассоциируется со значимостью мероприятия и его масштабностью. Колокола на празднике – это признак важности события и высокого статуса присутствующих. Этот проект первый в России и особую гордость вызывает то, что создал его и засевает зёрна традиционного творчества на поле мультикультурализма наш с вами земляк – Вадим Мартовой.
Итак, Открытый микрофон прошёл в понедельник, 16 марта, в ресторане «Полёт» и собрал около 30-ти человек, кто-то пришёл в роли друзей или по иным причинам.
Перед началом мероприятия я пообщалась с Вадимом, он рассказал, что Открытый микрофон – мероприятие, в рамках которого может выступить любой желающий. Чаще всего всё-таки необходимо заранее записываться для участия в Открытом микрофоне. Он может быть посвящён поэзии и устному слову, музыке, комедии и любому другому открытому формату.
Компания собралась на удивление (и на радость) позитивная и мощная. Мероприятие проходило в очень тёплой, дружеской и уютной атмосфере. В перерывах между песнями читали стихи, рассказывали интересные истории из жизни, о том, как были написаны тексты песен.
Звуки гитар завораживали, сближали и задевали за живое. Никакие чудеса современной техники не заменят романтики и душевности, создаваемой гитарой. Репертуар песен был разнообразным.
Вечер напоминал старые, добрые, уютные дворовые посиделки с друзьями. Слушателям предоставляется возможность более близко познакомиться с исполнителями, а музыкантам и артистам – лучше узнать свою аудиторию. Пожалуй, всем слушателям понравилось мероприятие, и дальнейшие мероприятия формата Открытый микрофон будут набирать всё большую популярность.
Напомню, все желающие могут представить своё творчество на сцене клуба Открытый микрофон каждый понедельник в 19.00 в ресторане «Полёт».
Мероприятие организовано по благословению Благочинного Кировского округа, протоиерея Георгия. При поддержке отдела культуры Кировского района, дирекции Дворца культуры «Дружба» и Фонда славянской письменности и культуры г. Москва.
Отдельная благодарность сотруднику Яркополенского ДК Ишину Денису за предоставление личного звукового оборудования.
До встречи в Открытом микрофоне!

Анастасия Бакулина.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 491 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0