[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Что ждет «единщиков» после нового года
11.28.20
Что ждет «единщиков» после нового года

15 декабря текущего года состоялось расширенное совещание при председателе Кировской райгосадминистрации О.К. Гордееве с головами горпоссельсоветов, представителями Кировского отделения ФМГНИ, общественных организаций предпринимателей, общественного совета при Кировской РГА по вопросу перехода на новую систему учета и оплаты единого налога. В совещании приняли участие А.В.Троц, заместитель председателя Комиссии по проведению реорганизации ФМГНИ, заместитель начальника ФМГНИ - Кировского отделения, И.В.Шеремет, председатель Кировского районного союза работодателей-предпринимателей, аграриев, Л.Ш.Мельвапов, председатель Совета МСПП.

Верховной Радой Украины принят Закон Украины № 4014 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности». Закон вступает в силу с 1 января 2012 года. Нормы данного Закона четко регламентируют критерии пребывания на упрощенной системе налогообложения, порядок перехода плательщиков на упрощенную систему налогообложения, ведение учета и составление отчетности, порядок выдачи и аннулирования свидетельства плательщика единого налога и т.д.
Законом № 4014 предусмотрено: увеличение объема годового дохода, который дает право находиться на упрощенной системе; отсутствие доплаты за каждого наемного работника у физического лица; ограничение сферы применения упрощенной системы налогообложения для отдельных видов хозяйственной деятельности; установление ответственности плательщика налога за применение иного способа расчетов, кроме наличного, превышение предельного объема дохода и т.д.; установление оснований для аннулирования свидетельства плательщика единого налога и другое.
Законом Украины № 4014 устраняются многие изъяны нормативно-правовой базы действующего налогового законодательства, а также созданы возможности для расширения круга плательщиков единого налога среди субъектов предпринимательства юридических и физических лиц.
С 01.12.11 г. установлено четыре группы «единщиков»:
1) физические лица - предприниматели, которые не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или проводят хоздеятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 150 тыс. грн.
Фиксированную ставку определяет орган местного самоуправления в пределах от 1 до 10 процентов размера минзарплаты на 1 января налогового года ;
2) физические лица - предприниматели, осуществляющие хоздеятельность по предоставлению услуг, в частности, бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года они соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10; объем дохода не превышает 1 млн.грн.
Ставку налога определит орган местного самоуправления между 2 и 20 процентами минзарплаты на 1 января налогового года. Исключение из второй группы составляют предприниматели, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества ( КВЭД 70.31), они относятся к третьей группе плательщиков единого налога, если соответствуют установленным для нее требованиям;
3) физические лица - предприниматели, которые в течение календарного года соответствуют следующим критериям: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 20; объем дохода не превышает 3 млн.грн.
Ставка налога для таких физлиц будет процентной: 3% дохода - при уплате НДС или 5% дохода - без отдельной уплаты этого налога;
4) юридические лица, которые в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: среднеучетное количество работников не превышает 50 лиц; объем дохода не более 5 млн. грн.
Как и для физлиц из третьей группы, они будут уплачивать единый налог по ставке 3% дохода при уплате НДС или 5% дохода - без отдельной уплаты НДС.
В случае превышения планки дохода предприниматель рассчитается с суммы превышения 15-ти процентным налогом, а юрлицо – по двойной «стандартной» (6% и 10%).
В новых правилах пересмотрели запрещенные для «единщиков» виды деятельности и изменили перечень налогов, которые они не будут платить.
Заявления для перехода на упрощенную систему налогообложения можно подать не позднее 25.01.2012 г.
На совещании прошло обсуждение новшеств для «единщиков». Председатель Кировской райгосадминистрации О.К. Гордеев обратил внимание горпоссельских голов на то, что необходимо рассмотреть вопрос по установлению ставки единого налога на соответствующей территории.
На совещании был обсужден проект плана мероприятий по реализации инициативы «Партнерство «Открытое правительство»», разработанный Министерством юстиции Украины.
Консультацию по Закону № 4014 можно получить по тел. Кировского отделения ФМГНИ 4-14-63; 4-35-15.

Елена ЯНЧУКОВА.





Категория: Официально | Просмотров: 690 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0