[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 31 » «Чудо крещения»
15.41.44
«Чудо крещения»
1025-летие Крещения Руси - значимое событие для всех наших граждан. Это праздник, который объединяет нас вокруг настоящих духовных ценностей и является важным этапом укрепления уважения к нашей тысячелетней истории. Впервые этот праздник в Украине отметили в 2007 году. Сейчас День крещения Киевской Руси уже хорошо известен и многими любим. Этот праздник призван объединить братские славянские народы – украинцев, белорусов и русских.
В рамках празднования 1025-летия крещения Киевской Руси в Кировском районе прошел ряд разноплановых мероприятий, посвящённых этому важному событию в жизни славянских народов.


26 июля т.г. в актовом зале Кировской музыкальной школы прошло районное мероприятие «Чудо крещения».
«Без Бога нация - толпа,
Объединённая пороком,
Или слепа, или глупа
Иль, что ещё страшней - жестока.
И пусть на трон взойдёт
Любой, глаголящий высоким
Слогом, толпа останется
Толпой, пока не обратится к Богу!»,- этими строками было открыто мероприятие.
 В 988 году христианство было провозглашено государственной религией Руси. День 28 июля для празднования столь важной даты был выбран не случайно, именно в этот день чтят память равноапостольного князя Владимира, известного как Владимир Красное Солнышко. Он был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и прививала своему внуку любовь и уважение к христианской вере.
В зале демонстрировались слайды из цикла «История государства Российского».
С приветственным словом выступил протоиерей Георгий Барзул, Благочинный Кировского церковного округа. Рассказывая об истории празднования этой даты, он отметил, что значимость и сокровенность этого великого события не тускнеют с течением времени, а по–своему осмысливаются и переживаются каждым новым поколением. Принятие Православия стало поворотным моментом в судьбах восточных славян. Возвышенность христианского учения, его сила и авторитет способствовали нравственному преображению и очищению людей. Церковь сыграла важную роль в утверждении моральных ценностей и идеалов нашего народа. Из века в век она хранила и передавала лучшие традиции милосердия, трудолюбия и преданности Родине. Под влиянием христианства сформировались такие черты национального характера, как самоотверженность, толерантность, сострадание и чувство справедливости. Сегодня Православная церковь остается верной своему долгу перед Богом и Отечеством, является чистым источником мудрости и надежды, сплачивает общество, помогает сохранять стабильность и согласие.
Олег Гордеев, председатель Кировской РГА, депутат Верховного Совета АРК, в своем выступлении сказал: «Принятие Святого Православия киевлянами положило начало славной истории нашей Церкви, определило вековой идеал народов, ставших преемниками тех, кто крестился в Днепре, сформировало их самосознание и самобытный духовный облик. Оно заложило основание для развития письменности, науки, культуры. Реализация такого исторического выбора позволила нашим предкам глубже осознать собственную идентичность, серьезно укрепить национальное самосознание. Имея в своей основе православное ядро, она была изначально открыта для других верований и культур. Президент Украины Виктор Федорович Янукович неоднократно подчеркивал, что юбилей принятия христианства как государственной религии Украины - Руси должен стать праздником нашей государственности, европейской идентичности нашего народа и страны, нашего духовного и культурного единения».
Старокрымские и Яркополенские ребятишки выступили с поэтическими композициями.
Работники Кировского районного Дома культуры украсили праздник душевными, трогательными песнями.
В храмах Кировского района прошли праздничные богослужения.
Елена Янчукова.

«Вехи истории»
Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Киевской Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории.
В Трудолюбовской сельской библиотеке прошел урок духовности «Вехи истории», посвященный 1025-летию крещения Руси. Заведующая библиотекой Лукашевич Елена рассказала присутствующим об этом историческом событии.
Как крестилась Русь, о духовных заповедях, как надо жить в добре и вере участники мероприятия узнали из рассказа иерея Сергия Агатова.
Лукашевич Алла прочитала свои стихи о добре и любви. Иерей Сергий передал в дар библиотеке ценные книги, а всем читателям – иконки.
Мария Ступак.

«Христианство на Руси»
Значительным событием в ранней истории большинства европейских народов стало их приобщение к миру христианских ценностей. У славян христианство пробивало себе дорогу довольно медленно. Подрастающему поколению необходимо знать историю об истоках христианства и понимать значимость крещения Киевской Руси.
28 июля 2013 года в городском Доме культуры по инициативе директора городского Дома культуры, с согласия и в присутствии родителей, была организована и проведена встреча детей, участников подготовительной группы ансамбля бальных танцев с протоиереем Дмитрием, на которой обсуждались вопросы об истоках христианства, истории крещения Руси, христианской морали. Протоиереем Дмитрием были даны ответы на вопросы слушателей, трактовка и разъяснение десяти заповедей Христовых. На память о встрече сделана общая фотография.
Ребятам очень понравилась встреча, из которой они почерпнули новые знания.

А.А. Алексеенко, 
директор Старокрымского ГДК.










Категория: Наши праздники | Просмотров: 722 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0