[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Март » 11 » Цифровая маркировка товаров
09.06.11
Цифровая маркировка товаров

№8 от 25.02.2021 г.

Основная цель цифровой маркировки – прозрачность товарооборота на российском рынке. Обязательная маркировка товаров выгодна государству, потребителю, участникам рынка и открывает новые возможности. Основана она на прозрачности использования онлайн-касс и учета каждого произведенного или импортируемого товара, передавая данные через Интернет на каждой ступени цепочки продаж.

 

«Честный ЗНАК» – это национальная система маркировки и прослеживания продукции. Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Основная задача системы – повышение уровня безопасности россиян, борьба с контрафактом и некачественными аналогами.

Мобильное приложение «Честный ЗНАК» поможет потребителю. Благодаря системе «Честный ЗНАК», потребитель в одно касание получает полные данные о конкретной единице маркированного товара.

В приложении есть возможность сообщить о выявленном контрафакте. В зависимости от типа нарушения информация будет передаваться соответствующим контрольно-надзорным органам, а они в свою очередь будут анализировать результаты и проводить проверки недобросовестных производителей.

Маркировка стала обязательной:

- с 1 июля 2020 года для табачной продукции, обуви и лекарственных средств;

- с 1 октября 2020 года для духов и туалетной воды, фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышки;

- с 15 декабря 2020 года для шин и покрышек пневматических резиновых новых;

- с 1 января 2021 года для предметов одежды, включая рабочую одежду, изготовленную из натуральной или композиционной кожи; блузок, блуз и блузонов трикотажные машинного или ручного вязания, женских или для девочек; пальто, полупальто, накидок, плащей, курток (включая лыжные), ветровок, штормовок и аналогичных изделий мужских или для мальчиков, а также женских или для девочек; белья постельного, столового, туалетного и кухонного.

Система маркировки фиксирует переход товара по всей логистической цепи – от производства до потребителя. Она присваивает каждой единице продукции уникальный код (DataMatrix или другой наиболее оптимальный для определённых групп товаров вид маркировки), чтобы производитель или импортер смог разместить его на упаковке. А при продаже товара на онлайн-кассе в системе меняется статус на «код вышел из оборота». Благодаря отечественным криптографическим технологиям цифровой код невозможно подделать.

До 2020 года, пока маркировка была тестовой, производители и продавцы не платили штраф за отсутствие DataMatrix кода на упаковках товаров. Сегодня же за игнорирование необходимости маркировки грозит административная ответственность, а в некоторых случаях – даже уголовная.

Согласно ст. 15.12 КоАП, продажа, перевозка и производство табачной продукции, лекарств и обуви без маркировки влечёт штраф от 5 до 10 тысяч рублей (для предпринимателя). Для компании эти суммы будут выше – от 50 до 300 тысяч рублей. Также все немаркированные изделия будут конфискованы.

Административная ответственность может перерасти в уголовную, если стоимость товаров без маркировки превысит 1,5 миллионов рублей. Согласно ст. ч. 1 ст. 171.1 УК, виновному грозит лишение свободы до 3 лет со штрафом 80 тысяч рублей.

Если товары из перечня маркируемых больше не могут продаваться без DataMatrix кода, но вы не находите код на упаковке, или не можете считать его в приложении «Честный ЗНАК», нужно сообщить о нарушении.

Если за товар с кодом отказываются принимать безналичную оплату и выдать чек, об этом тоже нужно сообщить.

Также рекомендуем потребителям, столкнувшимся с фактами нарушения реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке, обратиться с заявлением (жалобой) в письменной форме в Территориальный отдел по г. Феодосии, Судаку и Кировскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по адресу: г. Феодосия, ул. Чкалова, д. 62, либо подать обращение через сайт Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю: http://82.rospotrebnadzor.ru/.

 

С.В. Попова, и.о. начальника территориального

отдела по г. Феодосии, Судаку и Кировскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора

по Республике Крым и городу Севастополю.

 

Категория: Разное | Просмотров: 133 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0