[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Июнь » 11 » Цитаты участников
09.33.41
Цитаты участников

№ 11от 11.06.2015 г.

 

 

 

 

В 2015 году по инициативе редакции газеты «Кировец» был проведен конкурс школьных сочинений, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие 11 учащихся из 9-ти образовательных заведений Кировского района. В номерах 6, 7, 9 и 10 опубликованы 4 работы, занявшие призовые места. 
Горбунова Анна, ученица Синицынской ОШ: «Знакомясь с родословной своей семьи, я наткнулась на многие интересные факты, которых ранее не знала. Например, мой прадедушка Петр Кузьмич Гончаренко принимал участие в военных действиях во время Великой Отечественной войны. В одном из боёв он получил ранение, и ему ампутировали ногу. Так он и вернулся домой, с честью отстояв независимость Родины. Я горжусь своим прадедушкой и его соотечественниками, ибо благодаря этим людям мы имеем мирное небо над головой. Они сделали всё, что смогли, чтобы обеспечить мир, чтобы их дети, внуки, правнуки никогда не увидели войны… Говоря о войне, не могу не сказать несколько слов о происходящем сейчас на Украине, поскольку не являюсь равнодушной ко всему этому. Увы, мы ничем помочь не можем, мы не в силах что-то изменить… Но хочется сказать, что люди не заслужили такого. Остановитесь, пока не поздно! Пока не разрушилась вся страна, которая когда-то была такой крепкой и дружной. У многих там находятся близкие люди, и нам не безразлична их судьба».
Мустафаева Эльмаз, ученица Первомайской ОШ: «Как жаль, что все меньше и меньше остается участников войны, которые могут описать войну во всех ее кровавых и страшных подробностях нам, современникам. Ведь мы – дети, не знающие войны, голода, дыма и выстрелов, – живем под чистым голубым небом благодаря героям, которые, рискуя жизнью, принесли нам Победу. Мне кажется, что мы последнее поколение, которое видит ветеранов Великой Отечественной войны. Каков будет день Победы без его главных виновников, без ветеранов? На кого смотреть с восхищением? Смотря на них, можно представить его, молодого и преданного солдата, в окружении выстрелов, огня и бесконечных жертв, ведущего ожесточенный бой и готового умереть в любой момент за свою Родину».
Диль Ксения, ученица Абрикосовской ОШ: «Войну я видела в кино и читала о ней в книгах. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь стали рассказы о войне моей бабушки. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи. А мой прадед Диденко Даниил Архипович был призван в армию в 1941 году. Рядовой Диденко проходил службу с 15 июля 1941 года, он воевал в Кронштадте, пережил ужасы блокады Ленинграда. После войны он трудился в родном колхозе».
Кабанов Сергей, выпускник Золотополенской ОШ: «На заводе было интереснее, чем дома: много людей, машины, груды рыбы. Нине поручили самое ответственное дело для фронта. Она должна была вложить тонкую резинку в консервную крышку. Чем больше она вложит резинок в крышки, тем больше солдат на фронте съедят рыбных консервов. После смены мама запихивала кусочки рыбы Нине в карманы, потому что детей на проходной не проверяли. Мама учила дочь: «Меня остановят и будут обыскивать, а ты иди, не останавливайся, тебя проверять не будут. Мы обменяем рыбу на сахар и хлеб». Нина проходила, как учила мама, но мама не понимала, как страшно ждать её за стенами проходной, когда худые огромные собаки, почуяв запах рыбы, окружали плотным кольцом Нину и рычали на неё. Нина бросала в них рыбой и кричала от ужаса, что когда-нибудь эти собаки и её съедят. Когда подходила мама, то ни кусочка рыбы у Нины уже не было».
Неменущая Ирина, ученица Новопокровской ОШ: «Я, как и все современные подростки, считаю своим долгом как можно больше интересоваться и знать о Великой Отечественной войне. Мне известно, что Крым в годы Великой Отечественной войны был ареной ожесточенных сражений. Не обошла война и наше село, которое до апреля 1944 года находилось в оккупации. О боях на территории нашего села свидетельствует памятник «Воинам-десантникам 1941-1945 гг. от односельчан». Занимаясь в кружке «Краеведение», изучая историческую информацию, общаясь с пожилыми людьми нашего села, я много узнала о событиях той далекой для меня войны и о героических подвигах односельчан. …память поможет нам сохранить в себе и опыт живших до нас поколений, и опыт тех, кто побывал на войне. И пусть же эта память и опыт учат нас, детей XXI века, добру, миролюбию, милосердию, человечности, чтобы никто из нас не забыл, кто и как боролся за нашу свободу и счастье, потому что нельзя забывать о тех страшных страницах нашей истории. Взрослые и дети должны свято чтить память о героях Великой Отечественной, которые сделали всё, чтобы мы не опасались за своё будущее. И нам это будущее нужно сохранить».

Продолжение в 
следующем номере.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 530 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0