[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » Да будет свет… и вода!
09.02.01
Да будет свет… и вода!

№39 от 28.09.2017 г.

Директор муниципального унитарного предприятия Кировского района Республики Крым «Чистота и Порядок» Игорь Иванович Носков рассказал «Кировцу» о социальной программе освещения подъездов многоквартирных домов, а также о том, как предприятие решает проблему с перебоем водоснабжения на 5-х этажах МКД.

Освещение

Многим страшно ходить по неосвещённой местности. Люди боятся нарваться в темноте на хулиганов или стаю бездомных собак. И если на улицах по вечерам можно наблюдать фонари, освещающие дороги, то у большинства подъездов МКД и вовсе царит настоящая тьма.

Чтобы жители Кировского района не возвращались домой в полной темноте, «Чистота и Порядок» осуществляет социальную программу освещения подъездов многоквартирных домов на территории района.

«С незапамятных времён освещение в подъездах МКД осуществлялось нецентрализованно, силами жильцов. Сегодня мы восстанавливаем в каждом доме, в каждом подъезде сети, которые за такое длительное время пришли в негодность и требуют замены. Всё лето наши электрики обследовали сети и проводили необходимый ремонт», – рассказывает Игорь Носков.

Речь идёт о 73-х МКД по всему району. Данную программу предприятие осуществляет только в тех домах, которые находятся в обслуживании МУП «ЧиП», как управляющей компании.

Директор предприятия отметил, что помимо проводки полностью закуплены светодиодные лампочки на все этажи в подъездах, а при входе на улице перед каждым подъездом – лампы уличного освещения со специальной защитой. На каждый дом закуплены распределительные щиты и приборы учёта для коммерческого учёта.

«В многоквартирных домах №8 и №10 по ул. Кирова в п. Кировское проведено обследование и ремонт электросетей, закуплена проводка, установлены светодиодные лампы на все этажи в подъездах, а на улице при входе перед каждым подъездом – лампы уличного освещения со специальной защитой. Все работы проводятся в рамках осуществляемой МУПом социальной программы освещения. На каждый многоквартирный дом в районе закуплены и устанавливаются распределительные щиты и приборы учёта для коммерческого учёта, т.е. для внутреннего контроля расходов электроэнергии. В посёлке такое освещение уже также работает в подъездах домов №3, №4 и №5 по ул. Октябрьская и в доме №14 по ул. Новая. В скором будущем состоится подключение фасадного и подъездного освещения ещё в 50-ти многоквартирных домах п. Кировское, а в ближайшем будущем будут подключены все МКД Кировского района, управляющей компанией которых является МУП «Чистота и Порядок». График подключения уже составлен», – подчёркивает Игорь Иванович.

Также директор «ЧиП» обратил внимание на то, что есть такое понятие, как расходы на общедомовые нужды* (ОДН). «По нормам, утверждённым на ОДН по расходу электроэнергии, оплачивать расходы РЭСу на эти дома будет управляющая компания, т.е. «Чистота и Порядок», согласно договору. Уже составлен график подключения домов, в соответствии с которым мы подключаем многоквартирные дома, а они по дополнительным соглашениям к нашему общему договору будут насчитывать нам расходы на электроэнергию на освещение подъездов. Эти денежные средства через ОДН мы будем раскидывать на абонентов по этому дому и компенсировать предприятию эти расходы. Также с РЭСом достигнута договорённость, определён механизм работы. МУП будет подключать подъездное освещение к распределительным РЭСовским щитам», – пояснил И. Носков.

*С развитием рыночных отношений каждый поставщик энергоресурсов: электричества, воды, тепла стал заинтересован в получении оплаты за фактически поставленный ресурс, вне зависимости от проблем, которые были у того или иного потребителя, в полном объеме. Практика показала, что объем потребляемых собственниками помещений ресурсов резко отличается от данных, которые ресурсоснабжающие организации фиксировали по своим приборам учета. Получалась ситуация, когда значительная часть выработанных и поставленных потребителю ресурсов оказывалась неоплаченной. Таким образом, «родились» общедомовые нужды (ОДН) – строка в счетах оплаты, которая призвана компенсировать разницу между показаниями приборов учета ресурсоснабжающей организации и фактически потребленными собственниками коммунальными услугами, учтенными по индивидуальным приборам учета или рассчитанными на основании нормативов потребления.

Водоснабжение

Мы живём в типовых многоэтажках советской постройки со всеми сопутствующими несовершенствами и коммуникациями, доставшимися нам по наследству. Одной из таких проблем является слабый напор воды в водопроводных трубах на 5-х этажах.

Игорь Носков рассказал, что в «ЧиП» поступило много обращений собственников квартир по ул. Кирова 8 и 10, Дзержинского 19 о том, что на 5 этажах МКД слабый напор воды, что затрудняет пользование стиральными машинами, газовыми колонками.

«МУП КР РК «Чистота и Порядок» является управляющей компанией указанных домов. Недавно в доме №10 установлена насосная станция и блок управления для повышения давления в водопроводе. Установка такого оборудования позволит жителям верхних этажей решить давнюю наболевшую проблему – компенсировать недостаточный напор воды и повысить качество водоснабжения.

Для решения проблемы перебоя водоснабжения предприятием закуплены гидрофоры (гидрофор – это насос для подачи воды в дом под давлением с помощью водоотводных труб) с автоматическим управлением, ёмкости для воды. С помощью системы автоматической подкачки можно стабилизировать давление воды в этих домах, благодаря чему люди не будут ощущать перепады с давлением в пиковые часы», – подчеркнул директор МУП «ЧиП».

В Кировском районе такое понятие как «расходы на ОДН» ещё не применялось ни управляющей компанией МУП «Чистота и Порядок», ни другими управляющими компаниями в районе, хоть и определено законодательством.

«Чтобы не травмировать людей, расходы на ОДН ещё не были включены в квитанции. После утверждения норм водопотребления на ОДН мы дали возможность людям установить общедомовые приборы учёта (на водоснабжение, газоснабжение, электроэнергию). По российскому законодательству управляющая компания заключает договора с ресурсоснабжающими предприятиями через общедомовые приборы учёта, также управляющая компания заключает договора с собственниками (абонентами), собирает за свет, воду и газ средства и рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями. Другими словами, собственники оплачивают ОДН в «ЧиП», а «ЧиП» рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями.

С ТСН и ТСЖ «ЧиП» заключает договора на предоставление вышеперечисленных услуг до общедомовых приборов учёта, внутри ТСН и ТСЖ оплата рассчитывается по своим приборам, все потери на ОДН распределяют собственниками между собой», – разъяснил Игорь Иванович и отметил, что расходы собственников увеличатся незначительно.

Пуск скважины

Как пояснил Игорь Носков, в рамках гидравлических испытаний произведён пробный пуск скважины в районе улицы Заводская. Скважина полностью оборудована, установлен глубинный насос, отремонтирован колодец, установлены щит и автоматика, отремонтирована водонапорная башня на 50 м3, произведена врезка в разводящие сети. Запуск скважины полностью обеспечит круглосуточным водоснабжением более 500 абонентов, проживающих в указанном районе, в т.ч. садово-огородническом кооперативе, остро нуждающемся в централизованном питьевом водоснабжении.

Необходимо отметить, что скважина, которая ранее снабжала указанный район, имела ёмкость всего 15 м3, которая не позволяла обеспечить абонентов стабильным круглосуточным водоснабжением. Запуск новой скважины в рабочем режиме запланирован через неделю.

Заработал крематор

На территории полигона ТКО МУП КР РК «Чистота и Порядок» в п. Кировское заработал крематор для сжигания органических и биологических отходов. Он представляет собой камеру, имеющую изнутри слои огнеупорного материала и оснащенную высокопроизводительной горелкой.

Крематор используется для утилизации умерших животных, просроченной продукции из магазинов и т.п. Игорь Носков пояснил, что крематор работает на дизельном и газовом топливе, имеет также электродвигатель, а максимальная его загрузка – 200 кг. Температура сжигания – 740 градусов. Во время сжигания нет запаха. Использование данной термической установки является простым и безопасным и обслуживается работником полигона.

В ходе рабочей поездки 22 сентября т.г. глава муниципального образования Кировский район – председатель Кировского районного совета Олег Гордеев совместно с главой администрации Кировского сельского поселения Александром Троцом и директором МУП «Чистота и Порядок» Игорем Носковым побывали на вышеуказанных объектах ЖКХ. Конечно, проблем, требующих решения, в районе ещё много, а возможности бюджета на их решение ограничены. Несмотря на это, руководство Кировского района и районное предприятие «Чистота и Порядок» стараются сделать жизнь кировчан комфортнее.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Актуально | Просмотров: 451 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0