[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июль » 7 » Дань глубокого уважения подвигу партизан и подпольщиков
14.41.14
Дань глубокого уважения подвигу партизан и подпольщиков

№27 от 03.07.2014 г.

День партизан и подпольщиков стал данью глубокого уважения подвигу людей, благодаря которым в 1945 году была освобождена Родина. Отважная и самоотверженная деятельность партизан и подпольщиков в тылу врага стала важным военно-политическим фактором в разгроме фашизма и получила всенародное признание. 
На площади возле здания Кировского поселкового совета 27 июня т.г. состоялось мероприятие, посвященное Дню партизан и подпольщиков, в котором приняли участие: А. П. Покидченко, первый заместитель председателя Кировской РГА, А. П. Толчин, член президиума Кировского  районного совета ветеранов войны, труда и военной службы, Л. В. Толчина, председатель Кировского поселкового ветеранского объединения, С. Н. Мерцалова, председатель Кировской районной организации  ветеранов войны, труда и военной службы, В. А. Поперечный, секретарь Кировского поселкового совета, жители и гости поселка.
Присутствующие собрались почтить память бойцов невидимого фронта, учителей, сражавшихся с немецко-румынскими оккупантами на территории Кировского района в 1942-1943 гг. На здании Кировского поселкового совета установлена памятная доска, посвященная подпольной организации учителей.
«Сегодня мы чтим память людей, мужественно сражавшихся против натиска врагов, чтобы мы жили, работали и растили наших детей в мире», – сказала Л. В. Толчина. 
Поздравил присутствующих с Днем партизан и подпольщиков А. П. Покидченко и отметил, что партизаны, участвовавшие в подпольной деятельности, не жалея своей жизни, внесли огромный вклад в успешный исход Великой Отечественной войны, они совершили героический подвиг, многие из них были награждены государственными наградами.
В. А. Поперечный отметил, что в тылу врага действовали более одного миллиона подпольщиков и партизан,  он привел официальные цифры захваченной и уничтоженной партизанами фашистской техники.
К поздравлениям присоединилась С. Н. Мерцалова, она выразила благодарность защитникам Кировского района и обеспокоенность ситуацией на Юго-Востоке Украины. Она призвала с пониманием относиться друг к другу и делать все возможное для того, чтобы на территории республики люди жили в мире и согласии. 
«В связи с событиями на Юго-Востоке Украины и событиями прошлого, нам нужно бороться с теми,  кто разжигает ненависть к народу Украины и воюет с ним. Спасибо нашим крымским лидерам  С. Аксенову, В. Константинову и тем, кто вместе с ними провели референдум в Крыму. Ведь теперь мы живем в стране, где почитают и защищают народ», – сказал  А. П. Толчин. 
В заключение мероприятия были возложены цветы к памятной доске.
В честь праздника от  районного совета ветеранов  были вручены подарочные продуктовые наборы партизанам-подпольщикам, проживающим на территории Кировского района: В. И. Типун, Е. З. Шишковой, Р. Чулакову, В. М. Осипову.

Елена Янчукова.

 

Категория: Разное | Просмотров: 558 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0