[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Дань всенародного уважения
11.51.29
Дань всенародного уважения

В Старом Крыму 22 сентября т.г. состоялся митинг, посвященный Дню партизанской славы. На митинге присут-ствовали Олег Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, председатель Кировской районной организации Партии регионов, депутат Верховного Совета АРК, Виктор Пономаренко, заместитель Старокрымского городского головы, Светлана Мерцалова, председатель Кировского районного совета ветеранов войны, труда и военной службы, участники партизанского движения, ветераны Великой Отечественной войны, школьники и жители города.

Горожане и жители района трепетно относятся к этой дате: традиционно почтить память героев, которые совершили подвиг в годы войны, у обелиска Славы собралось большое количество людей. На митинге звучали слова благодарности ветеранам за неоценимый вклад в победу над фашистами и за проявленное в годы войны мужество.
- Сегодня Украина отмечает День партизанской славы. 71 год назад началась подпольно-партизанская борьба нашего народа с захватчиками в период Великой Отечественной войны. День партизанской славы - это особое событие патриотизма и самопожертвования для многих людей старшего поколения участников движения сопротивления. Жители города и района внесли героический вклад в освободительное партизанское движение. Много славных боевых дел на счету отряда, командиром которого был главстаршина Александр Филиппович Переходов, а после его ранения в начале декабря 1943 года - Алексей Андреевич Вахтин. Партизаны разгромили 8 декабря 1943 года фашистский гарнизон в деревне Бакаташ. 20 января 1944 года немецкое командование направило в крымские леса многочисленный карательный отряд, чтобы уничтожить партизанский отряд Вахтина. Молодые патриоты вели с фашистами шестичасовой бой на горе Бурус. Многие юные патриоты пали в том бою: Юра Стоянов, Владимир Курасов, Виля Ливанский, Максим Попченко, Григорий Погукай, Михаил Кустенко, Лева Русак, Семен Сагайдак и другие партизаны. Подвиг партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны является достойным примером для воспитания у молодого поколения мужества, самоотверженности и патриотизма. Благодаря героизму, проявленному солдатами Красной Армии, партизанами и подпольщиками в трудное время войны, независимая и единая Украина сейчас строит свое будущее. Государство много делает для повышения уровня жизни населения. Сейчас все ветви власти объединились ради общей цели: обновления государства и построения успешной Украины. Теперь дело за каждым из нас. Ветераны, бывшие партизаны и труженики тыла могут быть уверены, что Партия регионов и впредь будет надёжно защищать их социально-экономические интересы, верно хранить память о героях и жертвах Великой Отечественной войны,- сказал Олег Гордеев.
Он поблагодарил ветеранов за пережитое, выстраданное и осуществленное в те суровые годы. Пожелал доброго здоровья, счастья и бодрости духа еще на долгие годы.
Выступил перед присутствующими Владимир Михайлович Осипов, партизан, участник боевых действий, инвалид ВОВ, писатель-краевед, который вместе с женой Тамарой Кирилловной написал не одну книгу, посвященную борьбе партизан с немецко-фашистскими захватчиками.
Митинг был завершен возложением цветов к Обелиску и на могилы погибших в годы Великой Отечественной войны.
Наш долг – всегда бережно хранить память о великом подвиге народа, помнить о тех, кто отстоял свободу и кто навечно остался на полях сражений.

О значении Дня партизанской славы рассказали участники митинга

Дмитриева Александра Михайловна, пенсионерка: «Моя семья имеет непосредственное отношение к партизанскому движению. Мой дядя, Кондратьев Виталий Михайлович, находился в Старокрымском отряде со дня его основания. К сожалению, дяди уже нет, он умер в прошлом году. Семьи Кондратьевых и Ливанских дружили и активно помогали партизанам. Их подвиг неоценим. Мы ежегодно в этот день принимаем участие в митинге».

Данилова Галина Михайловна, главный бухгалтер КП «Старокрымский коммунальник»: «Я родилась и выросла в Старом Крыму и с детства знаю о партизанском движении, в школьные годы ходили по партизанским тропам, встречались с участниками партизанского движения. Очень тяжелое испытание выпало на долю старокрымчан и партизан. Это действительно патриоты Отчизны и их подвиг останется на веки в нашей памяти. Такие митинги не позволят утратить значение подвига партизан».

Чернобровкина Светлана Анатольевна, младшая медсестра санатория «Старый Крым»: «Эта дата – одна из самых важных в жизни старокрымчан, так же как и День Победы 9 мая. Подвиг партизан, потомки которых и сейчас проживают в Старом Крыму, неоценим. Я всегда

на митинг прихожу с сыном, чтобы он знал, какие герои жили и живут на нашей старокрымской земле. Дети и молодежь должны продолжать хранить память о подвиге отцов и дедов и никогда об этом не забывать».

Материал подготовила Ирина БЫКОВА.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 994 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0