[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Декабрь » 18 » ДАРИТЕ ЛЮДЯМ  ДОБРО!
14.26.08
ДАРИТЕ ЛЮДЯМ  ДОБРО!

№48 от 30.11.2017 г.

Международный день инвалидов (отмечается 3 декабря) – не праздничная дата, а напоминание, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помочь и словом, и делом, укрепить их веру в лучшее будущее.

Основная цель проводимых мероприятий, посвященных этой дате, вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества. При этом не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями требуется социальная защита и помощь.

В ГБУ РК «ЦСО Кировского района» получают социальные услуги граждане пожилого возраста и инвалиды. В этом году на обслуживании состоят 5 инвалидов Великой Отечественной войны, 205 инвалидов общего заболевания, из них 19 детей.

Социальные услуги по реабилитации инвалидов предоставляются 6 социально-реабилитационными отделениями и социально-реабилитационным отделением детей-инвалидов в п. Кировское в соответствии с реабилитационными мероприятиями, составленными на основании индивидуальных программ реабилитации инвалида. Популярны новые технологии социального обслуживания: музыкотерапия, арттерапия, библиотерапия, социальный туризм. Работают школы активного долголетия, группы «Здоровье» и др.

Наряду с услугами нашего центра инвалиды района имеют возможность получить профессиональное обучение в ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» в Евпатории и овладеть одной из 17 актуальных на рынке труда специальностей. Дети-инвалиды, проживающие в районе, имеют возможность проходить реабилитацию в ГБУ РК «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» г. Симферополь. В 2017 году проведен выезд мобильной бригады специалистов этого центра по городам и районам Республики Крым, организованный Министерством труда и социальной защиты Республики Крым, в целях осуществления ранней диагностики и своевременной консультативной помощи для активного включения в процесс реабилитации семей, имеющих детей с ограниченными возможностями и осуществления взаимодействия между ГБУ РК «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» и учреждениями социального обслуживания. В итоге 9 детей-инвалидов района прошли реабилитацию в этом центре.

В соответствии с планом, который размещен на сайте учреждения (kirovsriy-cso.crm.socinfo.ru), в социально-реабилитационных отделениях центра пройдут мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.

Т.В. Кольцова, директор ГБУ РК «ЦСО Кировского района».

 

Категория: Разное | Просмотров: 306 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0