[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Давайте, люди, никогда об этом не забудем
15.42.24
Давайте, люди, никогда об этом не забудем

№5 от 31 января 2013 г.

Общественность города Старый Крым приняла решения издать книгу о старокрымчанах, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны и восстанавливали разрушенное хозяйство. Книга будет основана на воспоминаниях очевидцев и их родственников, в ней будут размещены фотографии. Собранные факты для книги - это минувшая история, которую надо знать. Молодежь должна воспитываться на достойных примерах.
На сегодняшний день в Старом Крыму проживает 26 участников боевых действий ВОВ.
С осени 2012 года по поручению городского головы П.М.Котюка и председателя Совета ветеранов города Н.П. Баталова я начала собирать сведения для книги, встречалась с участниками боевых действий, записывала их воспоминания, знакомилась с архивными материалами и фотографиями. Встречи с ветеранами войны очень трогательные и нужные, ветераны рассказывают о фронтовых дорогах, ранениях, о долгожданном Дне Победы. Говоря о военных годах, вспоминают голодное детство и родителей. Словом, их воспоминания – это живая летопись нашей истории.
Встречи были не только с участниками боевых действий, но и с малолетними узниками, пережившими ад концлагерей, с теми, кто работал на принудительных работах в Германии.
Также собирается материал для книги по воспоминаниям старокрымчан, которые жили в военные годы в Старом Крыму и хорошо помнят то страшное время.
Записаны воспоминания И.В. Болоцкого (1920 г.р.), который прошел всю войну и был демобилизован в 1946 году, награжден орденом Красной Звезды, орденом «Отечественной войны», медалью «За отвагу» и др. медалями. После войны работал на Старокрымском хлебозаводе, его трудовой стаж целых 55 лет, работал на предприятии до 88 лет. Имеет звание «Мастер Золотые руки». В октябре ему исполнилось 92 года. Это ли не пример для подражания?
Была угнана в концлагерь Равенсбрюк Евгения Игнатьевна Кленова (1925 г.р.) Ей 87 лет. Этой маленькой хрупкой женщине пришлось поработать в жизни на самых тяжелых работах. Мало этого, она – мать героиня: вырастила пятерых детей. Спустя 59 лет её нашли члены немецкой организации «Немецкая благотворительная помощь». Евгению Игнатьевну, как бывшую узницу, приглашают в Германию, там чтут историю. Там она встречается со своими товарищами по Равенсбрюку (их осталось в живых человек 20). Немецкая сторона тепло встречает бывших узников, они выступают на телевидении, в школах, домах престарелых. С ними встречаются профессора-историки, журналисты, их приглашают к себе местные жители. Евгения Игнатьевна говорит, что много в Германии кладбищ, где похоронены погибшие советские офицеры и солдаты. Все это память о минувшей войне, памятники содержатся в идеальном порядке.
Издавая книгу Памяти, мы увековечим воспоминания очевидцев Великой Отечественной войны и отдадим дань уважения нашим отцам и дедам. Будущие поколения будут знать о том страшном времени, в ней будут записаны голоса жителей, которые жили, воевали, страдали.
Галина Угро.


Категория: Разное | Просмотров: 608 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0