[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Февраль » 27 » Действовать в интересах ветеранов
13.28.17
Действовать в интересах ветеранов

№5 от 02.02.2017 г.

21 февраля 2017 года Кировской районной общественной организации социальной поддержки ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов исполнится 30 лет.

Первая учредительная конференция, решением которой была создана Кировская районная организация ветеранов, состоялась 21 февраля 1987 г. Инициатором такого значимого мероприятия был участник боевых действий Великой Отечественной войны Общий Михаил Ефимович. Он же большинством голосов делегатов конференции был избран первым председателем созданной общественной организации ветеранов. В разные годы председателями организации избирались Яников Иван Григорьевич, Шилов Аркадий Григорьевич, Атарщиков Иван Тарасович, Бочаров Николай Дмитриевич, Миклин Геннадий Васильевич. С 2007 г. ветеранское движение в районе возглавляет Мерцалова Светлана Николаевна.

На момент создания в 1987 году организация насчитывала 8500 участников боевых действий периода Великой Отечественной войны. По состоянию на 01.01.2016 г., количество жителей Кировского района, имеющих статус «ветеран», составляет 3541 чел., в т.ч. ветераны и участники (приравненные) Великой Отечественной войны – 927 чел., ветераны боевых действий локальных конфликтов – 242 чел., ветераны труда – 2107 чел., ветераны военной службы – 240 чел., ветераны правоохранительных органов – 25 чел. Кроме того, в сферу деятельности районной организации ветеранов попадает также категория пенсионеров, имеющих статус «дети войны», их в районе 4432 чел., и члены семей погибших – 130 чел.

В 2014 г., в связи с воссоединением Крыма с Россией, на 8-ой внеочередной конференции Кировской районной организации ветеранов было принято решение о ее реорганизации. С 25 февраля 2015 года районное общественное объединение работает по новому Уставу в законодательном поле Российской Федерации, является юридическим лицом. Полное ее название – «Кировская районная общественная организация социальной поддержки ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов». Численность организации – 144 чел. Основная цель – социальная поддержка и защита гражданских, трудовых прав и свобод ветеранов, содействие в улучшении их материального благосостояния, жилищных условий, бытового, медицинского, культурного обслуживания, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Внутренняя структура состоит из трех комитетов и трех комиссий. В своей деятельности для достижения конечной цели организация тесно сотрудничает с органами законодательной и исполнительной власти Кировского района, учебно-образовательными учреждениями, учреждениями культуры и социальной защиты. Обменивается опытом с общественными объединениями Республики Крым и за ее пределами.

 

О работе организации

и ветеранского актива района

 

– Светлана Николаевна, одним из приоритетных направлений деятельности ветеранской организации всегда была правовая и социальная поддержка, что ещё?

– Ещё одним направлением работы общественной организации является участие в работе по надлежащему содержанию воинских захоронений. Ежегодно, в рамках подготовки к празднованию годовщины освобождения Крыма и Кировского района от немецко-фашистских захватчиков и годовщины Победы в Великой Отечественной войне,  проводятся рейды по обследованию всех памятников района, посвященных военной тематике, на предмет их состояния и благоустройства прилегающих территорий. Информация о результатах осмотра с сопровождающими фотографиями  направляется в адрес администрации и райсовета для реагирования и принятия мер.

– Ветераны Кировского района всегда являлись примером стойкости, мужества и самоотверженного труда. На каком уровне в последние годы в КРООВ поставлена патриотическая работа?

– В 2016 году при содействии администрации Кировского района и районного совета решен один из очень важных для района вопросов – выделение помещения для создания районного музея Боевой и трудовой Славы. В рамках мероприятий по защите правды истории при взаимодействии с Крымским республиканским поисковым Союзом, решен вопрос о создании районной группы «Поиск», с целью обеспечения непосредственного участия представителей Кировской районной общественной организации ветеранов в проведении раскопок воинских захоронений на территории Кировского района и РК.

Также в школах к памятным датам ежегодно проводятся «Уроки мужества», встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и патриотические военно-спортивные игры. Дети, принимающиеие активное участие в военно-патриотических соревнованиях, награждаются поездками по памятным местам боевой славы воинов Красной Армии в период Великой Отечественной войны. Так, в 2016 году дети побывали в г. Севастополь (35-ая бронебашенная береговая батарея, г. Корсунь) и г. Керчь (крепость Керчь, музей истории Эльтигенского десанта, Аджимушкайские каменоломни).

Члены районной общественной организации ветеранов в 2016 году принимали непосредственное участие, как председатели и члены жюри, в проведении смотра строя и песни, проводимого по всем общеобразовательным школам района в канун празднования Дня Победы 9 мая.

– Самочувствие любого человека, особенно в преклонном возрасте, зависит от многих, казалось бы, на первый взгляд, мелочей. Это и налаженный быт, и простое человеческое внимание. Что делается организацией в этом направлении?

– КРООВ принимает активное участие в решении вопросов, касающихся социально-экономического развития и улучшения социальной обстановки в районе в целом (участие руководителя организации на еженедельных аппаратных совещаниях при администрации, членство в общественном совете, в попечительском совете, в комиссиях по транспорту, жилищным вопросам, социальным льготам и т.д.). Мы работаем в тесном сотрудничестве с администрацией Кировского района, с районным советом, с территориальным центром по социальному обслуживанию одиноких и престарелых граждан, с местным отделением «Российский Красный Крест», с филиалом Фонда социального страхования РФ в Кировском районе. Оказывается посильная помощь ветеранам и участникам войны, одиноким и престарелым гражданам. Так, благодаря инициативе и непосредственному участию КРООВ, ее структурных подразделений, решен вопрос по подведению к домовладению и подключению природного газа участнику ВОВ (трудовой фронт) Е.Г. Дубининой, бесплатному подключению природного газа к домовладению ветерана, инвалида ВОВ В.Н. Иванова (г. Старый Крым); ветерану Великой Отечественной войны, участнику войны с Японией, жителю с. Первомайское З.С. Сафаряну в торжественной обстановке вручена в качестве подарка новая камуфлированная форма и обувь. Оказана единоразовая адресная социальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны М.А. Кузнецову и Т.В. Точиловой для завершения капитального ремонта жилья на общую сумму 150,0 тыс. руб. Участникам Великой Отечественной войны, награжденным медалью «За доблестный труд», вручены памятные подарки. Оказана единоразовая адресная материальная помощь 33-м ветеранам-инвалидам ВОВ 1-ой группы, а также 20-ти инвалидам-участникам БД в Афганистане  на общую сумму 43,0 тыс. руб. Совместно с Центром социального обслуживания, Приветненской и Журавской ветеранскими организациями, при поддержке администрации Кировского района, МЧС и службы спасения, в первом полугодии обеспечено бесплатными дровами 30 одиноко проживающих людей пожилого возраста. Общественная организация постоянно взаимодействует с ЦСО по взятию на учет и обслуживанию одиноких престарелых граждан, оказывает содействие в госпитализации таких категорий людей в районные и республиканские медицинские учреждения, оказывает содействие в оформлении и получении документов (паспортов, справок, документов на льготы), получении средств реабилитации и т.д.

– В местных (сельских, городских) ветеранских организациях работают люди с активной жизненной позицией, желающие продолжать начатое дело. Расскажите об их работе.

– Созвать людей преклонного возраста, мало, их необходимо организовать, дать им цель и так далее. Местные ветеранские организации занимаются вопросами социального характера с людьми нашей категории на местах. Эта работа не менее важна, чем работа районной организации ветеранов. Пожалуй, она в настоящее время является самой актуальной. Ведь именно на этом уровне можно поговорить с каждым пенсионером, ветераном, узнать, что их волнует или тревожит. Такие сведения собираются и обобщаются. Некоторые проблемы решаются на месте, а иные можно решить только прибегнув к помощи Кировской районной общественной организации ветеранов.

– «Кировец» пообщался с председателями местных ветеранских организаций Кировского, Золотополенского и Журавского сельских поселений. Они отметили положительную работу КРООВ, а также Вашу поддержку.

– Кировская районная общественная организация в осуществлении своей уставной деятельности прикладывает все усилия по совершенствованию работы ветеранской организации, оказывает методическую и практическую помощь местным ветеранским организациям, проводит работу по обмену опытом с другими общественными организациями Республики Крым. Хочу выразить огромную благодарность председателям и членам местных ветеранских организаций Кировского района за плодотворный бескорыстный труд, активную жизненную позицию, за самоотверженность и терпение, за энтузиазм и уважение к старшему поколению.

 

Ветеранская организация – это дом, где всегда ждут ветерана с его вопросами, пожеланиями и предложениями, поздравят с юбилеем, порадуются вместе с ним успехам детей и внуков.

 

Записала Анастасия Бакулина.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 406 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0