[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Март » 14 » ДЕКЛАРИРУЙТЕ СВОИ ДОХОДЫ
13.04.56
ДЕКЛАРИРУЙТЕ СВОИ ДОХОДЫ
На вопрос отвечает заведующая сектором
массово-разъяснительной работы и
обращений граждан ГНИ в Кировском районе Алла Валентиновна ДЕМИДЕНКО.


В 2009 году я продал автомобиль. Расскажите о порядке декларирования таких доходов.

Н. СТАЦЕНКО,
с. Приветное.

П. п. 12.1 ст. 12 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» определено, что доход от продажи объекта движимого имущества на протяжении отчетного налогового года облагается налогом по ставке, установленной п. 7.1 статьи 7 этого Закона, то есть 15%. Однако в порядке исключения из п. 12.1 ст. 12, при продаже одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера или моторной (парусной) лодки не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года доходы продавца от продажи такого движимого имущества облагают налогом по ставке 1%, при условии уплаты (перечисления) государственной пошлины или суммы платы нотариусу за нотариальное удостоверение соответствующего договора. Во всех других случаях продажа одного из объектов движимого имущества облагается налогом на общих основаниях.
Если соглашение купли-продажи движимого имущества удостоверяется нотариально, то в таком случае налоговым агентом является нотариус. Если же объект движимого имущества продается при посредничестве юридического лица, то такое лицо считается налоговым агентом плательщика налога по налогообложению доходов, полученных таким плательщиком налога от такой продажи. Т. е. такими налоговыми агентами являются все юридические лица, включая биржи, комиссионные магазины, авторынки и т. п.
При продаже движимого имущества одним гражданином другому, который не является налоговым агентом, в соответствии с п. п. 8.2.1 п.8.2 ст. 8 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», собственник имущества, получивший доход от его продажи, обязан включить сумму такого дохода в годовую налоговую декларацию и уплатить с него налог.

Уважаемые граждане! Приглашаем всех, кто получал доход на протяжении 2009 года, прийти в ГНИ в Кировском районе и подать декларацию о доходах.
Мы ждем вас по адресу: п. Кировское, ул. Фрунзе, 4, каб. № 2 и № 7. Ежедневно с 9-00 до 16-00 по телефонам 4-14-63 и 4-35-15 проводятся сеансы телефонной связи «горячая линия» по вопросам декларирования доходов за 2009 год и получения налогового кредита.













Категория: Человек и закон | Просмотров: 644 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0