[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » Дела и заботы охотничьего хозяйства
14.48.03
Дела и заботы охотничьего хозяйства
Охотничье хозяйство – одна из важнейших отраслей ГП «Старокрымское лесоохотничье хозяйство». Не только воспользоваться богатствами природы, а сохранить и приумножить их – это первоочередная задача охотников. Так считает охотовед ГП «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» Владимир Леонидович Згурьев – специалист с большим опытом работы: был егерем, окончил Великоанадольский лесной техникум, приобрел специальность по обслуживанию лесного хозяйства.
- Официально сезон охоты начинается с первого сентября. Но из-за того, что в лесу сохраняется высокая пожароопасность, открытие охотничьего сезона перенесено ориентировочно на первое октября, - рассказал В.Л. Згурьев.
Охотничьи угодья находятся на территории Белогорского, Судакского, Кировского районов и Феодосии.
- С первого октября будет разрешена охота на пернатую дичь – голубя, вальдшнепа. Следует отметить, что эта охота разрешена только в присутствии работника охотничьего хозяйства. Норма отстрела – десять голов пернатой дичи, - говорит охотовед. – В последнюю четверть октября – начале ноября, согласно заключенному договору, к нам приезжают для охоты на вальдшнепов итальянские охотники.
С первого октября открывается индивидуальная охота на самцов дикого кабана и косулю. Этот вид охоты продолжается до двадцать шестого декабря. Охотникам надо помнить одну очень важную деталь: охота разрешена не везде. В хозяйстве существуют участки, которые используются для разведения птиц и животных. Такие участки имеются на территории трех лесничеств – в Радостном, Грушевке, Старом Крыму. Здесь запрещена всякая охота. Площадь таких участков 1,943 гектара.
На зайца-русака можно будет охотиться с 28 ноября по 10 января. Норма отстрела – одна голова. С этого же времени и по первое февраля открывается охота на лисицу.
- Дни охоты – суббота и воскресенье. Преимуществом пользуются охотники – владельцы охотничьих собак с необходимыми документами. Используются собаки породы гончая, а на дикого кабана и косулю мы рекомендуем лайку, - говорит В.Л. Згурьев.
Запрещена охота на оленя – их в наших лесах от Радостного до Старого Крыма насчитывается всего около двадцати голов.
Подлежат круглогодичному отстрелу те птицы и животные, которые наносят явный вред хозяйству. Это серые вороны, сойки, сороки – они уничтожают молодняк. Приходится отстреливать и лисиц. Допустимое количество лисиц – 39 – 41 голова на хозяйство. Хищники в природе тоже необходимы – они выполняют роль санитаров, оставляя лишь жизнеспособных, сильных животных. Поэтому в хозяйстве ведется журнал, в котором фиксируется отстрел лисиц.
- Появляются в наших краях и другие хищники – волки. Они приходят к нам от соседей – через перешеек и по льду Керченского залива. Волки наносят большой ущерб и охотничьему хозяйству, и животноводческим фермам, и частным подворьям. Недавно в Грушевке замечен крупный самец волка. Эти хищники способны за ночь пройти одну треть полуострова, - рассказывает охотовед В.Л. Згурьев.
Ведение охотничьего хозяйства предполагает целый комплекс непростых обязанностей: создание биотехнических сооружений, проведение мероприятий по разведению и охране птиц и животных, осуществление контроля за охотой. Кроме того, составляется ежеквартальная отчетность и ведется ежегодный учет птиц и животных.
В хозяйстве работают четыре егеря. Это специалисты, знающие и любящие свое дело. Добрые слова говорит охотовед о своем коллеге, опытном егере Октябрьского лесничества Л.В. Волошко.
- Охота – самое древнее занятие людей, благодаря которому человек выжил на этой планете, - говорит В.Л. Згурьев. – Сегодня для охотника очень важно любить и знать те места, где он живет, быть патриотом родного края, а еще – уметь разумно использовать все то, что дает нам природа, заботиться о воспроизводстве природных богатств.

Николай Шаповалов.





Категория: Это надо знать | Просмотров: 708 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0