[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Март » 11 » ДЕНЬ АРХИВОВ
09.26.32
ДЕНЬ АРХИВОВ

№9 от 04.03.2021 г.

История архивного дела в Крыму начинается в 1780 году с момента основания государственного архива – архива Таврической губернии. После окончательного установления советской власти в Крыму в конце ноября 1920 г. отдел народного образования дал поручение  восстановить Крымское архивное управление (Крымцентрархив). Архивная деятельность в нашем районе возобновилась после освобождения от немецко-фашистских войск в 1944 году. В наблюдательных делах учреждений сохранились акты проверок состояния архивного делопроизводства.

 

Законом Республики Крым от 14 августа 2014 года № 50-ЗРК «Об архивном деле в Республике Крым» архивный сектор (муниципальный  архив) администрации Кировского района определен как структурное подразделение органа местного самоуправления  муниципального района, которое осуществляет хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда Республики Крым и других архивных документов.

В состав Архивного фонда Республики Крым входят находящиеся на территории района архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения. Решение вопросов о  включении в состав Архивного фонда Республики Крым конкретных документов осуществляется экспертно-проверочной комиссией на основании экспертизы их ценности.

В настоящее время архивный массив состоит из 77 фондов учреждений и организаций, насчитывает около 14 тысяч единиц хранения, активно пополняется современными документами, в том числе и документами украинских учреждений и организаций, прекративших деятельность на территории Кировского района. Обеспечение сохранности документов ликвидированных учреждений является одной из главных задач в архивном деле. Так архивисты администраций Журавского, Первомайского, Абрикосовского, Токаревского сельских поселений проводят кропотливую работу по описанию и обработке документов по личному составу жилищно-коммунальных служб, действовавших на их  территориях до 2014 года.

Большое внимание сотрудники архива уделяют обращениям граждан, использованию архивных документов в целях защиты их прав и законных интересов, в 2020 году исполнено 1633 социально-правовых и тематических запросов. В условиях распространения коронавирусной инфекции работники обеспечили возможность пятидесяти исследователям воспользоваться услугами  читального зала и изучить 993 архивных дела.

С 2020 года информационные данные архивного массива активно вносятся в электронную базу «Архивный фонд» на уровне единиц хранения.

Архивная отрасль сегодня активно развивается в связи с нарастающим объёмом поступающих на хранение дел, приобретением архивного оборудования, дооснащения компьютерным оборудованием и программным обеспечением. Председатель  Государственного комитета по делам архивов Олег Владимирович Лобов на заседании коллегии от 26.02.2020 г. озвучил  проблему создания архива новейшей истории для документов постоянного хранения органов власти Республики Крым, предприятий, учреждений и организаций, формирующих Архивный фонд Республики Крым. Призываем жителей района, архивистов и всех неравнодушных кировчан принять активное участие  по сбору материала для формирования архивного  фонда «История Кировского района».

 

Н. Слабоспицкая, заведующий архивным сектором

(муниципальным архивом).

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 236 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0