[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Декабрь » 9 » День инвалида – особенный день для особенных людей
08.39.34
День инвалида – особенный день для особенных людей

№48 от 01.12.2016 г.

Международный день инвалидов был установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН на сорок седьмой сессии в 1992 году. В этот день мы все вспоминаем об особенных людях среди нас. Пусть они немного отличаются телесно, но душа у них такая же хрупкая, как у каждого живущего на этой планете.

Международный день инвалидов в первую очередь направлен на привлечение внимания людей к проблемам инвалидов, на преимущества от участия этих людей в социальной, политической, экономической и культурной жизни, защиту их прав. Сегодня, в Международный день инвалидов хочется послать вам лучик солнца и частичку радости, пожелать верных друзей и крепкой любви близких, наслаждения и удовольствия от своих увлечений и интересов, мирного неба, благополучия, верного здоровья и хорошего настроения.

В ГБУ РК «ЦСО Кировского района» наряду с социально-реабилитационными отделениями граждан пожилого возраста и инвалидов в нестационарных условиях функционирует социально-реабилитационное отделение для детей-инвалидов, расположенное в п. Кировское. Отделение действует с 2002 года. В нём проходят реабилитацию дети с физическими и умственными отклонениями в развитии, получившие категорию "ребёнок-инвалид". Отделение реабилитации посещают дети не только из п. Кировское, но и из близлежащих сёл. В социально-реабилитационном отделении работают квалифицированные специалисты: специалист по социальной работе В.Д. Васильева проводит индивидуальные и групповые занятия в тренажёрном и сенсорном зале с использованием специального реабилитационного оборудования (тренажёр "космонавт", сухой бассейн, шведская стена, прожектор "Плазма" и другие). Специалист по социальной работе З.Р. Долматова проводит занятия по арт-терапии с элементами оригами, музыкотерапию, лепки, аппликации, квилинга, также диагностику и коррекционно-развивающие занятия с детьми, групповые занятия с применением сказкотерапии для детей младшего дошкольного возраста, групповые занятия по сенсомоторному развитию, групповые занятия для детей школьного возраста по коррекции письменной речи. Всю свою любовь и знания отдает детям заведующая социально-реабилитационным отделением детей-инвалидов А.А. Измайлова. Проводятся социокультурные мероприятия: праздники, экскурсии, посещение детских игровых комнат. Специалисты отделения проводят беседы, занятия с родителями детей-инвалидов, оказывают методическую помощь, помогают организовать реабилитационные занятия с ребёнком на дому. Главная цель отделения заключается в улучшении качества жизни ребёнка-инвалида и создании условий для равных возможностей с другими членами социума.

ГБУ РК ЦСО Кировского района выражает особую благодарность ЧП Курдеде, ИП А.О. Османову за спонсорскую поддержку в проведении мероприятий в социально-реабилитационном отделении для детей-инвалидов.

 

Т.В. Кольцова, и.о. директора ГБУ РК «ЦСО Кировского района».

с

Категория: Разное | Просмотров: 358 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0