[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Март » 20 » День, изменивший судьбу Крыма
09.41.39
День, изменивший судьбу Крыма

№11 от 20.03.2015 г.

«После долгого изнурительного плавания
Крым возвратился в родную гавань…»
В.В. Путин.

Год назад, с подведением итогов референдума, на котором подавляющее большинство крымчан проголосовало за воссоединение полуострова с Россией, в новейшей истории закрепилось понятие «Крымская весна».
Начался этот процесс в конце февраля 2014 года, в дни, полные драматических событий. За последнюю четверть века Крым не знал подобного всплеска политической и гражданской активности населения, не согласного с действиями сторонников киевского евромайдана. На всенародном референдуме 16 марта 2014 года народ Крыма заявил о своём желании воссоединиться с Россией.
В этот праздничный, по-особенному торжественный день, в школу №1 поселка Кировское пришли гости: ветераны военной службы, принимавшие участие в кировском ополчении, Радкевич Анатолий Николаевич и Ромашов Юрий Викторович; библиотекарь юношеской кафедры Кировской районной библиотеки Лугинина Елена Валерьевна; представитель молодёжного движения «Молодая гвардия» Петриченко Владимир Валентинович.
Учащиеся 9-10 классов услышали рассказ о народном ополчении, о том, как развивались события Крымской весны в нашем районе и о том, как люди, рискуя жизнью, творили историю нового Крыма.
Получился интересный диалог между учениками и гостями встречи. На каждый свой вопрос ребята получили ответ. В заключение прозвучали слова об активной гражданской позиции юного поколения, о любви к Родине, о том, что патриотизм не должен быть лишь на словах, и что именно им, молодым, строить новый и прекрасный Крым.
Для учащихся 6-х и 7-х классов работники читального зала центральной районной библиотеки провели час исторической правды, посвященный референдуму, где ребята узнали о мартовском событии 2014 года. Ученики рассказывали стихи о Крыме, о том, какие знаменитые и известные люди бывали здесь. А потом перед школьниками выступил Карнаков Сергей Леонидович, который принимал активное участие в событиях Крымской весны.

Елена Лугинина, зав. юношеской 
кафедрой Кировской ЦБ.

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 496 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0