[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » День Охи в Старом Крыму
13.12.37
День Охи в Старом Крыму
«Охи» по-гречески значит «нет». Именно этим коротким словом свободолюбивые греки остановили итальянских пособников Гитлера, которые во главе с диктатором Муссолини пытались подчинить себе Грецию, сделать греков своими рабами. В Греции День Охи – один из самых значительных национальных праздников. В этот день здесь проходит парад национальной гвардии, идут колонны ветеранов, гордо развеваются флаги. Непременные участники празднования – дети в национальных костюмах.
Уже традиционным стало отмечать День Охи и в Крыму, который с глубокой древности стал родиной для греков. Трудолюбивый народ всем сердцем полюбил землю Тавриды и на протяжении веков многое делал для ее процветания.
В Старокрымском УВК №3 «Школа-лицей» уже больше десяти лет ребята изучают греческий язык, культуру и традиции Греции. В День Охи собралось много людей. На праздник приехали члены греческих общин из Кировского и Феодосии. С приветственными словами к собравшимся обратилась директор школы Раиса Федоровна Калояниди.
- Празднование Дня Охи представляет высокую моральную ценность не только для греческого народа, но и для всех людей в мире, так как история этого праздника, его происхождения – яркое свидетельство того, что на нашей земле не должно быть войн. Такой праздник призван воспитывать чувство патриотизма, любви к своему родному краю. Много лет назад греки единогласно сказали «нет» фашизму и войне. Молодежь сегодня должна знать об этом дне и помнить его, - сказала Р.Ф. Калояниди.
В честь Дня Охи состоялся праздничный концерт. Звучали песни и стихи о родине. Никого не оставил равнодушным греческий танец. А патриотическое стихотворение, которое прочитала третьеклассница Деспина Мавриди, вызвало восторг у слушателей. Порадовали своим выступлением и учащиеся школы Аня Волегова, Зарина Азизова, Эльвина Аликперова, Виктория Шевченко, Нигина Карабаева.
Ведущими праздника были девятиклассник Николай Димириди и учительница новогреческого языка Э.П. Ткач. Большую помощь в том, чтобы праздник имел национальный греческий колорит, оказал преподаватель из Греции Калофотис Стасос.
- Мы очень благодарны Стасосу Калофотису за то, что он не только учит наших детей греческому языку, а еще и знакомит с обычаями и традициями греческого народа. Стасос – выпускник Афинского университета, и уже третий год помогает нам и ребятам в изучении греческого языка, - рассказала учитель греческого языка С.Г. Хаджипавлова.
Спонсорскую поддержку празднику оказала молодежная греческая община.
- Новая молодежная община создана в Старом Крыму совсем недавно, - говорит Р.Ф. Калояниди. – Ее организатор – выпускник нашей школы Савелий Таназлы. Активными членами общины зарекомендовали себя Павел Калояниди, Анастасия, Диана и Оксана Стофориади.
К Дню Охи была организована выставка керамических изделий с изображением греческих сюжетов. Также вниманию зрителей были представлены старинные греческие вазы. Их поиском и реставрацией занималась организатор выставки Анастасия Стофориади.

Николай ШАПОВАЛОВ.
 


Категория: Наши праздники | Просмотров: 1074 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0